ДЦП, температура, лакунарная киста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Опасна ли данная киста? 20 лет
Хронические заболевания: ДЦП, субфебрилитет неясного генеза
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 20 лет и у меня год держится субфебрильная температура 37-37.5. Обошла множество специалистов, причину не находят. Невролог направила на МРТ головного мозга без контраста.
Меня пугают вот эти строки:
"В правой лобной доле паравентикулярно телу правого бокового желудочка определяется лакунарная киста, с наличием перифокального глиоза (вероятно постишемического характера), размерами 0,3*0,8*1,1 см, прилежащие отделы желудочка подтянуты к зоне изменений"

Насколько данная киста опасна?
У меня есть диагноз "дцп" и при рождении было кровозлияние в мозг. В связи с этим, получается, эта киста давно? (я делала еще одно МРТ полгода назад и там обнаружили очаги глиоза без кисты)
Может ли данная киста с такими размерами давать длительный субфебрилитет?
Желательно ли делать повторное МРТ, только с контрастом, для того, чтобы удостовериться, что это точно киста, а не опухоль?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 14:43
Здравствуйте.

Это киста ишемического характера, такая киста появляется после перенесённого микроинсульта или небольшого кровоизлияния в мозг. Возможно эта киста сформировалась после родового кровоизлияния в мозг.

В любом случае она неопасна.

Температура, если полное обследование пройдено, и анализы нормальные, может быть из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД), которая регулирует терморегуляцию. В таком случае назначают успокоительные препараты, можно начать с безрецептурных успокоительных препаратов, пустырник, персен или ново-пассит. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. При неэффективности обращаться можно к психотерапевту, для назначения рецептурного препарата.
Платная консультация
Мария 2021-08-08 04:36
Здравствуйте, уже 2 недели пью мексиприм и грандаксин - результата пока нет. Я бы хотела поподробней описать ситуацию с температурой. Изначально я не придавала значения ее повышению, так как ссылалась на орви. Через недели 2 сдала общий и биохимический анализ крови - лейкоциты в процентах были повышены в 2 раза. Проколола антибиотики широкого действия - кровь пришла в норму - температура не прошла. (Это было пол года назад, сейчас каждый месяц сдаю анализы, по словам врача все нормально) сдавала развернутый анализ крови у гематолога, тоже все в норме, кроме анемии
Меня интересует что значит " полное" обследование? Я прошла иммунолога, гематолога, лора, уролога, гинеколога, делала колоноскопию, флюорографию, УЗИ органов малого таза, гормоны щитовидной железы.
Температура не сбивается жаропонижающими, ощущаю жар во рту
Имеет ли смысл дальше искать причину? Дело в том, что у меня была инвалидность по дцп и каждый год я проходила лечение в стационаре, мне кололи Церебролизин и др подобные лекарства. Около 5ти лет уже не получаю данного лечения. Могло ли это спровоцировать данную температуру, если на фоне ВСД? Я просто очень переживаю, что может быть что то серьезное.
Заранее благодарю за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 16:50
Это достаточное обследование, если было бы что-то серьёзное, уже проявилось бы, поэтому скорее всего это ВСД.