Дозировка гризеофульвина детям

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки обнаружили микроспорию в/ч головы. Светили лампой, соскоб не готов еще. Одно пятно чуть больше 5 руб. Монеты. Назначили йод 1/1 с водой, серная мазь, крем экзифин, табл гризеофульвин 7 табл в сутки в три приема! На 20 кг веса. А по инструкции 10 мг на кг веса, или 22 мг на кг. Помогите разобраться. Жалко травить ребенка дозами для взрослых. Вопрос 1) дозировка 2) табл жевать или глотать? 3) можно ли перед мазями мазать хлоргексидином? 4) перед приемом можно ли мазать мазью или это повлияет на свечение лампой? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 20:14
При микроспории Гризеофульвин назначают в дозировке 22 мгкг. При расчете на 20кг получается 3,5 таблетки в сутки.
Жевать или глотать без разницы, главное запивать 1 чайной ложкой растительного масла.
Хлоргексидином мазать смысла нет.
Применение мази не повлияет на свечение в лампе Вуда.