Дозировка амлодипина при гипертонии

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день! Моей маме от гипертонии участковый врач назначил ежедневный прием амлодипина утром и вечером по 10 мг. В инструкции к препарату сказано, что его суточная максимальная доза — 10 мг. Можно ли принимать амлодипин в дозировке 20 мг в сутки? Заранее благодарим за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-05 12:57
Здравствуйте. Максимальная суточная доза Амлодипина 10 мг и лучше не превышать эту дозу, увеличивается вероятность проявлений полочных действий без должного снижения давления.
Можно заменить утренний приём Амлодипина на Лизиноприл 10 мг, если кроме Амлодипина не принимает другие препараты. С уважением, Лиана Алексеевна