Достинекс, повышен пролактин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29лет, беспокоят очень обильные месячные с большими сгустками крови(сгустки большие не каждый цикл а раз в три примерно). Месячные очень болезненные, боли похожи на родовые схватки, тоесть я не могу двле суток полноценной жить. Первый день сильная боль, кровь умеренно, второй день сильная боль кровь очень обильна, прокладки максим на 15-30мин полностью прописывается и протекает, тоесть из дома выйти вооьше проблема. Цикл регулярно 28дней, третий день боль умеренная кровотечение сильное. С 4дня легче, длительность 7дней. Так же болит грудь, уже 2нелели, сегодня была у гинеколога но она почему то даже не осмотрели меня (торопилась. В анамнезе, года 4назад была обнаружена по мрт аденома гипофиза не гормональная. Но уже тогда из груди вылелялось модощивл при надавливании. Год назад обнаружили повышенный пролактин. Пару недель назад из за моего плохого самочувствия я пошла обследоваться, поставили аутоимунный тиреодит. Гормональное лечение скащали пока не нужно. Сдала пролактин он повышен, сегодня гинеколог сказала что это из за аденомы гипофиза что это она вырабатывает пролактин, хотя 2 недели была у эндокринолога и она написала что не гормональный аденома, я совсем ничего не понимаю запуталась я вообщем(что от чего и почему). Я в августе месяце планирую беременность вторую. Мне выписали достинекс по четверти таблетки 2раща в неделю на 1-2, мес с контролем пролактина в крови. Я прочитала там столько побочных эффектов что стало страшно. Скажите пожалуйста есть ли более безопасные препараты и действительно ли нужно их принимать? У меня так де ьр астма я принимаю пульмикорт 0.5 2раща в сутки и иногда ьеролуал, сальбутамол. А по узи говорят что у меня нарастает эндометрий толстый. Фото обследования прилагаю. Спасибо!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-09 18:57
Здравствуйте!
По поводу вашего пролактина точка ситуация действительно неоднозначная. То, что он у вас повышен означает, что всё-таки аденома скорее всего, у вас вырабатывает пролактин поэтому прием достинекса в обязательном порядке необходим. В противном случае организм будет считать себя беременным. Ведь пролактин это гормон беременности и после родового периода. И беременность будет невозможна при таких показателях. Кроме всего, я бы рекомендовала Вам прием ярины плюс на полгода, после чего можно сразу же забеременеть
Платная консультация
Наталья 2021-04-09 19:49
Я хотела начать попытки забеременеть в июле августе, чтобы ребёнок родился весной, хотелось бы так.
А как точно узнать аденома вырабатывает пролактин или нет? Когла её впервые выявили пролактмн был в норме
А после ярины не нужно ждать 3мес, перед беременность?
И нужно ли ставить прививку от ветрянкой у меня нет антител, я не болела.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-09 19:51
Значит принимайте ярину плюс жо августа.
Никак, но другой причины повышенного пролактина нет
Не нужно.
Да нужно уже сейчас