Донорство крови при зобе

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я хотел бы стать донором крови, но у меня дифузный зоб 2 ст. В стадии медкомпенсации. Сейчас принимаю тирозол - 5 мг в сутки (тирозол принимаю уже несколько месяцев в такой дозировке). Анализы все в норме, в том числе гормоны щитовидной железы. Могу ли я быть донором?
Теги: можно ли быть донором с тиреотоксикозом
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-23 04:52
Здравствуйте, Виктор.

В перечне абсолютных противопоказаний к донорству крови указываются "все болезни эндокринной системы".
Я бы рекомендовала Вам обсудить данный вопрос непосредственно с врачом на станции переливания крови в индивидуальном порядке -- возможно, Вы можете сдать кровь на плазму либо форменные элементы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-11-17 11:00
Добрый день. Большое спасибо за ответ.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-17 22:51
Несколько непонятно -- Вы имеете ввиду за ответ на вопрос Виктора?
В таком случае -- пожалуйста.