Вопрос врачу-гематологу о донорстве крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, извините меня пожалуйста, я в первый раз задаю вопрос врачу-гематологу и я не знаю вопрос по теме или не совсем. Извините меня, но у меня есть вопросы и я вас очень прошу мне помочь в ответах на них. Я о вопросах о донорстве крови.
1. Я впервые хочу стать донором крови, я здорова, но я прочитала в интернете что для того чтобы быть донором крови то должен быть минимальный вес 50 кг. Но там ничего не сказано о росте. Ведь можно весить 50 кг при росте 152, можно весить 50 кг при росте 160, а можно весить 50 кг при росте 175. Это от роста разве не зависит? Нужно просто минимальный вес 50 кг вне зависимости от роста?
2. У меня рост 160, вес стабильно 49-50 кг, то есть +/- 1 кг. Я в таком случае могу стать донором крови?
Спасибо вам большое за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 09:24
Здравствуйте.
Не нужно гадать и что-то решать самой. Обратитесь на Станцию переливания крови, там получите точный ответ от специалистов-трансфузиологов, учитывающий все Ваши антропометрические данные.
Всего доброго.