Должности при шизофрении

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диагноз параноидная шизофрения и инвалидность 2 группы бессрочная, в каких должностях я могу работать? Могу ли работать например, швеей, мастером по маникюру или бровям в салоне красоты? И если чувствую себя хорошо, 2 года уже не попадаю в больницу, могут ли снять инвалидность?
Теги: f23, можно ли при шизофрении работать программистом, шизофренику можно работать грузчиком
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 10:26
Здравствуйте, Дина.
Снятие инвалидности ничем не поможет Вам. Тем более группа бессрочная, ее не снимают. Вы только пенсию потеряете. Социальные ограничения дает сам психиатрический диагноз. Но шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
Работать можно везде, где не требуется справка от психиатра ПНД.
По выбранным Вами специальностям будет отказ, т. к. это работа с колющими и режущими инструментами. Парикмахерские услуги, медицина, педагогика, вождение, силовые структуры и опасные производства - исключаются из списка разрешенных работ.
Дина 2022-02-15 10:32
А вот доставка по городу документов, и других товаров, не еда, такую работу можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 11:05
Да, курьерская работа будет вполне уместна.
Дина 2022-02-15 11:10
Спасибо за ответы, очень признательна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 13:40
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Н. 2022-06-22 15:49
Хмм. Есть альтернативы при таких условиях: педагогика: вожатый в онлайн - лагере, репетитор на удаленке.
Медицина: волонтер в мед. Учреждении, регистратор в мед. Центре иполиклинике, сестра-хозяйка.
Парикмахерские услуги: самозанятый, услуги ближнему окружению на дому, ведущий вебинаров о красоте, бьюти-блогер.
Вождение: электромобиль, велосипед, самокат и тд.
Силовые структуры. Хмм. Есть альтернативы: охранник без лицензии, военно-патриотические обьединения(до опред. Возраста), поисково-спасательные отряды.
Главное быть социализированным и не иметь серьезных нарушений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-22 18:06
В медицине на любую специальность не возьмут. С детьми работать - тоже.
В силовые структуры - тем более.
Не смущайте, пожалуйста, людей!
Н. 2022-06-23 09:18
Просто я к тому, что, думаю, самозанятым, работникам на удаленке, а также участникам общественных организаций и тематических клубов и нко, младший персонал(работа по хозяйству и документам) и так далее не обязательны опред. Справки, главное, чтоб человек здоров был и адекватен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-23 14:20
Неофициально трудоустроиться можно.
Максим 2024-01-08 17:46
Добрый вечер, подскажите, можно ли с диагнозом шизофрения и инвалидностью 3 группы, устроиться работать ветеринарным врачом или хотя бы ветеринарным фельдшером или ассистентом ветеринарного врача?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-09 22:43
Нет, с данным диагнозом официально работать в ветеринарии невозможно. Приказ Минтруда России от 12.10.2021 N 712 "Об утверждении профессионального стандарта "Работник в области ветеринарии".
Максим 2024-01-09 22:53
Так, и что там говорится про психиатрию?