Изменение диагноза, отказ от инвалидности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже 4 года пью таблетки и шизофрения никаким образом не проявляется, хочу отказаться от инвалидности 3 группы и сделать так, чтобы мой диагноз или изменился, или были справки о том, что допускается умственная работа (планирую работать частным преподавателем). Возможно ли вообще устранение этого диагноза и преподнесение прописывания таблеток как просто профилактика? Пью Этаперазин и Тригексифенидил.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 17:38
Здравствуйте, Мария.
Это серьезный диагноз, он не ставится с бухты-барахты. А только после 2-ой госпитализации. Снять его можно только в случае ошибочности - и через суд.
3 группа инвалидности - это полностью рабочая группа. Умственная деятельность не противопоказана при шизофрении. Работайте преподавателем на здоровье! От этого только лучше станет: и Вам и Вашим ученикам.
Мария 2020-10-28 19:18
Спасибо большое за ответ, Вы написали, что умственная деятельность не противопоказана при шизофрении. Могу ли я попросить выдать справку о том, что при моем текущем состоянии здоровья (не указывая при этом диагнозы) мне разрешена и подходит умственная деятельность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 19:27
Это справка Вам ничего не даст. Т. к. не имеет юридическую силу. Вы можете преподавать взрослым. Справка из ПНД Вам тогда не потребуется.
игорь 2020-11-10 20:39
Я считаю вам не надо вообще не стоит снимать инвалидность, так как гарантированный доход. Сразу оговорюсь инвалидность устанавливает МСЭ. А снять диагноз вы можете попытаться
Н. 2022-03-04 20:40
Есть загвоздка. Если снять диагноз-уйдет и инвалидность. Кстати, при F60.1 например, можно снять диагноз, а инвалидность оставить?