Долго не проходит ковидная пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте!
Моя мама болеет с 20 мая. Ковид, пневмония. Пропила азитромицин 5 дней, потом левофлоксацин 10 дней, ингавирин 5 дней, бромгексин, кардиомагнил. Мазок последний от 1 июня отрицательный. На первом кт от 25 мая поражение около 8 процентов. Сегодня, 4 июля сделала повторное кт и осталось ещё около 2 процентов. Самочувствие нормальное, температуры и кашля нет. Сейчас ничего не принимает. Подскажите, пожалуйста, почему так медленно проходит пневмония? Какие сейчас препараты можно принимать для продолжения лечения? Когда можно сделать повторный снимок? Результаты кт прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 18:23
Все не так уж и плохо. Полностью необходимо 3-4 месяца
Для восстаеовления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.