Долго мою руки

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Проблемы со зрением.
Здравствуйте! Год назад мыл руки с мылом 4-5 минут за разовое мытье. С ноября прошлого года мою их 16-21 минут за разовое мытье. Причина в мыслях, что где-то не дотер мылом, где-то не досмыл водой и на руках остались микробы, бактерии, либо, например, человеческая сопля, которая необязательно с бактериями, микробами. Как это лечить?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 октября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-06 21:10
Здравствуйте, Костя.

Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.