Руки мою долго

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Проблемы со зрением.
Здравствуйте! Год назад я мыл руки с мылом 4-5 минут, а в ноябре я заметил, что я их мою все дольше и дольше. Сейчас мою от 16 до 21 минуты. Это из-за мыслей, что где-то не протер мылом, где-то плохо смыл водой и на коже осталось что-то человеческое(чужая сопля, например), либо микробы и бактерии. Как решить вопрос?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 октября 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-06 21:12
Здравствуйте, Костя.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме. Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Костя 2023-10-06 21:37
А какими словами можно помочь самому себе без посещения специалистов. Один написал, что он вылечился внушив себе, что если он будет продолжать подчиняться ОКР, то с ним произойдет плохое, например.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-07 19:40
Я не знаю таких слов.
Костя 2023-10-07 18:51
Если Вы не поможете, то в ближайшую зиму погибнут сотни зимующих животных, которых я кормлю каждую зиму. Постарайтесь дать совет чтобы помочь буквально сотням животным к которым я выйти не смогу, если не буду мыть руки как раньше, то есть не так рекордно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-07 19:41
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.

Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Костя 2023-10-07 19:04
Для примера, я в далекие годы назад начал мыться по несколько часов в душе, хотя до этого мылся в разы меньше по времени. Долгое мытье тела в душе прекратилось после моего переезда жить в другую квартиру, где в душе местами очень сильно начинало пахнуть канализацией и я из-за этого мылся быстро и я перестал мыться часами.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-07 19:42
Придумайте себе нечто подобно и сейчас у себя дома.
Костя 2023-10-08 13:05
Ваш совет не помог. Очень грустно. Прощайте!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-08 16:27
Прощайте, Костя!
Костя 2023-10-08 17:21
И еще, как специалист, Вы ноль. Если у Вас был бы опыт, написали бы, что нужно отказаться от некоторых моментов в мытье рук чтобы сократить время мытья рук. А Вы!? Вы не врач и не психолог!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-09 11:48
Спасибо Вам за обратную связь и оценку моей работы!