Помогите справиться с постоянной тревогой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите справиться с постоянной тревогой. Беспокоюсь о том, что могу чем то заразится. Мою руки очень очень часто буквально после соприкосновения с каким либо предметом. Втираю мыло за неделю могу брусок мыла смылить. Вещи постоянно перестирываю и перестирываю каждый день. Например, когда одеваю нижнее белье и если нечаянно зацеплю его стопой (хотя сама только после душа) то все начинаю накручивать что это как то негативно отразится на моем женском здоровье. И оять бегу купаюсь, потом дрожащими руками одеваю белье, чтоб не задеть ногами. Могу по несколько раз перестирывать постельное белье, накрутив себя, что на него села пыль и это плохо. В доме коты есть собаки постоянно боюсь к ним прикасаться, садиться туда где кот лежал боясь что появятся лишаи и т. п. гадость. Голова от этого не отдыхает. Я жутко раздражительная из за этого на мужа срываюсь. Не расслабляюсь вообще. Психую постоянно. Постоянное ощущение усталости потрепанности, как будто меня как лимон выжали. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-03 13:31
Здравствуйте, Светлана.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324