Ребенок часто моет руки

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: Ребенок девочка 10 лет
Здравствуйте, Ребенок часто моет руки боится заразится микробами. Приходит из школы с сразу моется по 1 по 2 часа, говорит, что там кто-то кашляет и на него попадают микробы. Просит часто протирать ручки двери, протирать его вещи, боится до всего дотрагиваться, просит стирать одежду только сегодня надетую. Много разговоров после общения с людьми и сверстниками-а я не заражусь, а я не заболею. Боится заболеть. Может по много раз в течение часа и более об этом говорить. Когда ложится спать осматривает досконально свою комнату на наличие насекомых. Как до кого дотронется, сразу идет мыть руки с разговорами о грязи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-13 15:46
Здравствуйте, Владимир.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Владимир 2022-05-13 18:30
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-13 18:58
Пожалуйста. Скорейшей Вам стабилизации состояния.