Страх причинь боль

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, началось все 5 лет назад! Я остался дома с ребенко. Мальчик, на тот момент ему было 3 года! Все было, как обычно, но потом как будто что то щелкнуло во мне! Мне захотелось сделать ему больно. Я испугался и мы вышли на улице! Когда шли через мост, я представлял, как я его скидываю, в голове все прокручивало! И с того дня я всегда представляю, что беру нож и тыкаю в него! Не каждый день это приходит в голову! Иногда как то отдаленно, а иногда очень сильно в голове это сидит! Я оооочень люблю своего сына и мне очень обидно и страшно, что у меня такие мысли! Помогите мне, пожалуйста! Что вообще со мной и почему
Категория: Психолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-08 21:14
Здравствуйте, Михаил.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.