Долгий кашель по ночам

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Дочь заболела 2 недели назад, началось с кашля влажного. Начали лечение: Амбробене, в горло граммидин спрей, посещали соляную пещеру. Кашель усиливался. Через неделю-снова у врача-жесткое дыхание, хрипов нет. Выписали Амосициклинн 05*3р, амбробене -6 дней. Затем АЦЦ- начался сухой кашель, отменили. Заменили на ренгалин. Кашель мучает в основном по ночам(каждый час ребенок просыпается, сильно кашляет, со свистом, как бы захлебывается мокротой, ложится, через час тоже самое). Днем есть кашель-но реже, (то сухой, то влажный) чем ночью. Сдали кровь, повышены лейкоциты- 15,3, соэ 6 ренген(пневмонии нет), Антибиотики сегодня 6 день. Изменений ни каких- всю ночь кашель. Не может ли это быть КОКЛЮШ? Можно это как то определить, по каким либо признакам? Какие анализы еще надо сдать, что исключить это. И в чем заключается лечение КОКЛЮША.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-20 11:34
Здравствуйте, Ирина! Где именно в вашем городе находится лаборатория, где определяют наличие коклюша надо уточнить у вашего педиатра. Коклюш лечится противокашлевымит препаратами, например, синекодом.
И 2019-06-20 11:56
Спасибо за ответ. А по нашему общему анализу крови нельзя предположить коклюш? Что то повышено, что то понижено…
а если кашель влажный синекод можно? Или сначала надо сдать анализ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-20 13:10
Синекод на результат анализа про коклюш не повлияет. По общему анализу крови коклюш не определить.
Ирина 2019-06-20 19:30
Большое спасибо за ответ!
Ирина 2019-07-06 22:15
Здравствуйте, кашель пока не прекращается. Ночью приступов стало меньше, но сильные, кашель сначало сухой, со свистом, потом влажный. Ложится и сглатывает очень долго. Выписали Либексин и ингаляции. Днем тоже приступообразный, краснеет и слезы. Получили сегодня результаты анализов. РА с коклюшным. Положительна в титре 1: 80, РА с паракоклюшным _отрицат. Скажите, пожалуйста, у нас коклюш? И надо ли принимать либексин и делать ингаляции?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-07 10:10
В разных лабораториях разные показатели и нормы. По поводу "РА с коклюшным. Положительна в титре 1: 80" надо уточнить или в лаборатории или у вашего педиатра, или у инфекциониста. Которые работают с этой лабораторией.