Кашель по ночам длительное время, отсутствие температуры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 7 января у ребёнка поднялась температура 38,6 и был кашель смешанный, то сухой то влажный. 8 и 9 января стала давать гербион. Но после него начался сухой кашель по ночам(похож на приступы кашля). Я перестала давать гербион. Два дня давала солодку и солевой раствор в нос. Температуры 10 января уже не было. Ночью ребёнок спал спокойно, а днём был влажный кашель. С 12 января давала грудной сбор #4. Ночью по прежнему было спокойно, а днем был влажный кашель. 18 и 19 января реберка вырвало утром слюни с мокротой. 20 и 21 января ночью она опять начала кашлять сухим кашлем по ночам. 20 я перестала давать грудной сбор. 20 и 21 днем ребёнок активный, бегает играет, кашель редко очень. 21 января жаловалась на боль в животе. Но это частая жалоба и без болезней. У неё загиб желчного. Подскажите пжл почему так долго ребёнок мучается и как ему помочь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-22 09:20
Добрый день.
В такой ситуации нужен осмотр врача, можно сделать общий анализ крови, это позволит разобраться - это развивается осложнение после орви или все-таки остаточный кашель, который не требует специального лечения, а только обильного питья и увлажнения воздуха.
Татьяна 2022-01-22 10:12
Благодарю вас за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-22 10:24
Всего доброго.
Татьяна 2022-01-29 08:30
Доброго времени суток! 22 января у ребенка поднялась температура, белая лихорадка. Во рту я увидела стоматит, язвы были везде. Начали полоскать ротоканом, фурацидином и ьетадином по очереди. В пн, 24 января у неё пошла сыпь на ладонях и ступнях. Такие симптомы нам уже знакомы. У мужа был энтеровирус коксаки. Мы показали её инфекционист, он подтвердил. Выписал нормомед по 4,5 мл 3 р в день, витамин д 2000 ме 1 р в день. Температура упала, но кашель по ночам так и продолжался, причём до рвоты. Т е она кашляла, я давала воды, и потом она рвала вместе с моктротой. В ср 26 января мы пошли к педиатру. Она послушала, сказала, что хрипов нет. Назначила флюдитек по 2,5 мл 3 р в день, ножные ванны перед сном и вибромассаж. И сказала Надо сдать анализ крови. В пт 28 января мы сдали кровь из вены и мочу. В ночь с пт на сб она не кашляла, спала всю ночь) Не могли бы вы посмотреть анализы, и сказать, есть ли о чем беспокоиться, или все в пределах нормы?
Заранее благодарю)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-29 10:01
Добрый день.
По результатам анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Если кашля больше не будет, то пусть ребенок восстанавливается, отпаивайте, можно начать курс препаратов железа.
Татьяна 2022-01-29 10:43
Благодарю????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-29 12:24
Всего доброго.