Длительный кашель без насморка и температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет кашель начался 11 апреля. Насморка и температуры нет.10 апреля он ел ириску и подавился слюной. Кусочек ириски в этот момент бы во рту. Куда потом он делся точно сказать не могу. Ребенок говорит, что, наверное, проглотил. Ходили к педиатру. Отправили к лору на осмотр. Инородного тела лор не увидела. Выписали амбровикс и полоскать горло. Кашель стал более влажный. Кашлял каждые 30 мин. На 17й день кашля отправили на рентген. Снимок хороший. Выписали азитромицин и сироп джосет. Пили 5 дней. Кашель стал более сухой. Частый. На 7 й день после антибиотика и сиропа джосет покашлял 3 раза днем и 3 ночью. Резко сократилось количество. Но в этот день жаловался на усталость, боль в затылке и на боль в животе. Утром следующего дня также болел живот. Ребенок был при этом в холодном поту. Температура тела 35 гр. После обеда все прошло. В этот день ребенок покашлял раз 10 днем и ночью раза 3. Ночью давится слюной при кашле. Садиться, а потом делает несколько глотательных движений. На данный момент кашель сухой. Примерно 10 раз днем и ночью раза 2-3. Сдавали анализ крови. Анализ хороший. Анализ крови на аскариды, лямблии, таксокары отрицательный. Может ли быть кашель связан с тем, что ребенок подавился? Сдали биохимию. Результат ждем. Что еще обследовать? Есть второй ребенок. Тоже стал кашлять. Сухой кашель, но не частый. Ночью тоже давится слюной, но это не так ярко выраженно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 мая 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 21:52
Добрый день.
Такие симптомы больше характерны для вирусной инфекции. Дети привиты от коклюша?
Юлия 2020-05-10 22:20
Добрый. Да. Привиты. По календарю. Инфанрикс ставили. В 1.6 была последняя вакцина. Биохимия в норме. На данный момент кашель у старшего сухой. До 10 раз в день. Один эпизод состоит из 4-8 кашлевых толчков. Ночью кашляет пару раз и эпизоды со сглатываниями присутствуют. По этому поводу проконсультировались с гастроэнтерологом. Сказали, что это ГЭР, после антибиотика. Младшему 2 года. Днем кашляет до 5 раз. Ночью иногда чаще, чем днем. Кашель тоже сухой. Температуры и насморка у обоих нет и не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 22:24
Все-таки не лишним будет исключить коклюш, так как инфекция у обоих детей.
Юлия 2020-05-11 06:51
Подскажите, а какой анализ стоит сдать? На антитела у нас делают в лаборатории. На какие именно А, G, M?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-11 22:48
На антитела м.
Юлия 2020-05-24 21:39
Здравствуйте. На данный момент ребенок еще кашляет. До 10 раз на день. Ночью кашляет раза 2, а потом глотает что-то. Пару раз замечала на задней стенке слизь. Сдали анализ на коклюшный токсин. Результаты прикрепила. Lg G больше 200ме/мл. Lg A 17.57 ме/мл. Я так понимаю резельтат полодительный? А с чем может быть связаны эти эпизоды по ночам? ГЭР? Днем тоже было. Спросила, что он глотает. Ответил слюна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-24 21:51
Добрый день.
А давно ребенка вакцинировали? Такие изменения могут быть и после вакцинации.
Если давно, то это мог быть коклюш в легкой форме. Тогда кашель будет длительно, с тенденцией к угасанию.
Юлия 2020-05-25 08:09
Добрый. Сейчас ему 7 лет. В 1.6 года АКДС последняя была. Инфанрикс. А что скажете по-поводу слизи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 14:20
Это мог быть коклюш в легкой форме.
Слизь при коклюше густая, поэтому сложно откашливается. Кашель при коклюше длится в среднем 3 месяца.
Юлия 2020-05-25 18:27
Спасибо Вам за помощь!