Приступы сухого кашля ночью

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогой врач! Я мама сына 6,5 лет. Его мучает кашель. В конце августа начал подкашливать ночью. Сухо. Обильно поила. Кашель отступил. В сентябре начались занятия саду. Примерно 10 сентября вернулся кашель. Также, ночами. Врач при осмотре констатировала что легкие чистые, хрипов нет, горло спокойное. Только насморк. Прописала обильное питье, промывания носа Аквалором. Не помогло. Каждую ночь приступ кашля на 1-1,5 часа. Сухой. Не свистящий. Не задыхается. Просто кхе кхе. Снова пошли к врачу. Прописали Синекод. Первый день помогло, дальше снова кашель продолжился. Я попросила направление к аллергологу. Сдали анализ, аллергии не выявлено. Снова к врачу. Прописали купить небулайзер и дышать физраствором+по полтаблетки Супрастина перед сном. 2 ночи помогло, на третью снова приступы возобновились. Закашливался уже до отрыжки. От молока с маслом нет эффекта, даже сильнее кашель. Теперь стал и перед сном кашлять, как только ложился в кровать. Прописали дышать минералкой. Нет эффекта. Кашель даже не увлажнился. Тогда врач назначила ингаляции с жутким гормональным Пульмикортом 1мл на 3 мл физаствора, на 3 дня перед сном. Первый день помогло, а сегодня утром снова приступ кашля!
Я не знаю уже куда бежать, что делать, а главное - ЧТО это вообще такое за кашель? Почему не увлажняется, не проходит? Прививки все по возрасту, и на каждом приеме говорили что легкие чистые, хрипов нет, горло не красное, и вообще ребенок абсолютно здоров! Да, не считая жутких приступов бесконечного кашля почти до рвоты каждую ночь. Помогите пожалуйста!
Теги: кашель ночью, кашель только ночью
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 октября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-12 22:48
Добрый день.
Общий анализ крови сдавали?
Такие симптомы могут быть при аллергическом кашле, глистных инвазиях, коклюше. Необходимо дополнительное обследование.
Маша 2018-10-12 23:28
Спасибо за ответ! Общий крови не сдавали (врач не направлял). К аллергологу я сходила по собственной инициативе, и анализ на аллергены не показал аллергии. Попрошу чтобы дали направление на общий анализ крови. А что касается глистных инвазий. Это глисты? А какой вид бывает при кашле? И какие анализы для проверки? Спасибо еще раз!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-13 20:09
Да, глисты, аскаридоз, токсокароз, лямблиоз. Кал на яйца глистов желательно троекратно, можно кровь на антитела.
Маша 2018-10-13 20:30
Фу. Какой же ужас (Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-13 20:33
Всего доброго.