Дочке 3 года, мучает кашель уже 3 месяца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мою дочку беспокоит кашель на протяжении трёх месяцев. Ставят обструктивный бронхит. Под вопросом -группа риска по бронхиальной астме. Мы были у аллерголога, аллергии не выявили, все пробы по нулям. Общий IgE 2. Анализ на гельминтов - не обнаружено. Для профилактики пропили лекарство. Делали рентген основной и 2 боковых, все чисто. Общий анализ крови в норме. Сейчас второй месяц дышим пульмикортом 2 раза в день и пьем таблетки сингуляр. Кашель то становится меньше, то снова усиливается. Мы уже не знаем, что еще сдать, чтобы кашель прошёл.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-09 19:18
Какой аппетит у девочки? Сколько пьет чистой воды? Нагрузки? Эозинофилов в крови сколько?
Мария 2023-01-09 19:27
Аппетит хороший. Пьет часто, т. к. делаем ингаляции и полоскаем горло. Из нагрузок только посещение сада, прогулки на улице 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-09 19:28
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Мария 2023-01-09 19:36
Евгений Федорович, спасибо вам большое! Мы будем соблюдать ваши рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-09 19:51
Будьте здоровы!