ДМПП 5 мм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моей дочке 11 месяцев, нам поставили диагноз ВПС, вторичный ДМПП d-5 мм, с лево правым шунтированием гемодинамически незначимой. Камера сердца не расширена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Функционирует ООО до 2,8 ммс лево правым шунтированием. Скажите пожалуйста можно ли избежать операции и какие шанцы на самозакрытие? Спасибо за ответ
Теги: дмпп 5 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана! Как правило, ненужные "окошки" закрываются у детишек к первому году. Соответственно, дмпп скорее всего, никуда не денется. Решение об оперативном вмешательстве принимают родители и кардиохирург.