Визуализация удовлетворительная

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, мы ходили на эхокардиоскопию нам выдали заключение: Открытое овальное окно. Насколько это серьёзно? Как это лечить? Объясните пожалуста! Аорта в восходящем отделе 10мм, дуга аорты 8.8мм, в нисходящем брюшном отделе 7мм ПЖ
12мм, КДРЛЖ17мм; МЖП3,8мм; ЗСЛЖ3,8мм; ФВ(Teich) .72%(N64-74%) ПЖ Ввынос. Отд 9мм, ПЖпринос. Отд. Мм, ПП мм ФК МК мм, ФК ТК мм, ФК АоК мм, ФК ПК мм Ствол ЛА 7,5мм Центральная часть МПП не пролабирует. Правые и левые камеры сердца не расширены, целостность перегородок не нарушена, створки клапанов не изменены Особенности: в области верхушки ЛЖ добавочная хорда. Данные допплерэхокардиоскопии: PGmax AoK5.6мм рт. Ст.,V1,1м/с PGmax кЛА5,3 мм рт. Ст., Vкла 1,1 м/с, Среднее давление вЛА 12мм рт. Ст. (N<19) PGmax нисч. Груд. Ао9,4 мм рт. Ст., VdAo 1.5 м/с Регургитация на: ТК (+); МК(-): АК(-), кл, ЛА(+) Встволе ЛА лево- правый сбросовый поток не регистрируется. В центральной части МПП перерыв эхо-сигнал регистрируется с лево-правым сбросовым потоком шириной струи 3,5. Примечание; визуализация удовлетворительная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Открытое овальное окно. Зарание спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Через открытое овальное окошко происходит кровообращение малыша во внутриутробном периоде (до рождения), оно закрывается после родов или в течение первого года жизни малыша. У некоторых остаётся навсегда, но всё равно никак не мешает нормальному росту и развитию ребёнка. Лечения никакого не требуется, т. к. малыш по сути здоров. Повторите узи в 1годик.