Лево-правый шунт в центральной части МПП и спорт

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Моему сыну 11 полных лет. В 10 мес. У него нашли шумы в сердце по причине аномально расположенной хорды. Вчера делали доплероэхокардиографию. Мальчик стремится в спорт, ездит на соревнования и я решила проверить не вредно ли ему все это будет. Результат: В МПП - лево-правый шунт в центральной части МПП диаметром - 3, 1 мм. Заключение: Дилатация правых камер, ФОО, транспульмональная регургитация 1 степени, контроль - 4 - 6 мес., ограничение физических нагрузок. Обьясните пожалуйста на сколько это страшные диагнозы, перерастаются ли они после подросткового возраста или остаются на всю жизнь? И ограничение физических нагрузок - это имеется ввиду только профессиональный спорт или обычную физкультуру в школе тоже. Из препаратов назначен - кардонат 1 мес. Спасибо
Теги: порок сердца, овальное окно, функционирующее овальное окно, лево-правый шунт, лево-правый шунт центральной части
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! У вашего сына порок сердца - функционирующее овальное окно (т. Е., через него происходит сброс крови из левого предсердия в правое), вследствие этого правые отделы сердца перегружаются повышенным объемом крови и растягиваются (что не очень хорошо). Никакими лекарствами данная патология не лечится. У некоторых людей данная патология остается на все жизнь и никак не мешает активной жизнедеятельности, а другим требуется оперативное лечение. Необходима консультация детского кардиолога для определения дальнейшей тактики ведения ребёнка.
Здоровья вам и вашему малышу!
-1