Длительный запор

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Скажу сразу: я понимаю, что в подобных случаях нужно к врачу. НО! Больница нашего маленького города просто знаменита своими ложными диагнозами, и я жутко боюсь, чтобы не было как с сотрудницей жены, которой поставили смертельный диагноз(!), а она оказалась вообще здорова. Ну или может наоборот быть.
Неделю назад начался длительный запор, сопровождающийся сильным вздутием живота. Аппетит не терял, но от еды живот раздувает, поэтому ем по чуть-чуть. В первые дни поднималась температура 37,5. Также обнаружил небольшую припухлость в паховой области. Болей нигде нет, кроме распирания в желудке. Сперва подумал на грыжу, но дело в том, что у жены одновременно начались похожие симптомы: температура, запор, тянущее ощущение в паху и увеличение лимфоузла под мышкой. Спустя неделю жене стало лучше, у меня же симптомы пока продолжаются, хотя один раз был стул в очень небольшом количестве.
Что это может быть, и как облегчить симптомы? В больницу пойду только в крайнем случае, потому что у нас это, простите, русская рулетка, да и нет денег. Главная проблема - невозможность облегчиться и нормально поесть, я быстро теряю вес (180 см, 60 кг).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 15:38
Здравствуйте, Артём! Самый эффективный способ вызвать стул при запоре - сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры, повторить можно на следующий день.
Для нормализации стула желательно перейти на питание по столу 3 на месяц, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.