Длительный субфебрилитет без симптомов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, в феврале 2019 года у меня была найдена эндометриоидная киста на левом яичнике (ращмер небольшой, 14,3 мм). В связи с этим ввписали лечение - препарат Визанна.
После его приема обнаружила, что у меня повышена температура. Утром она в норме (36,3-36,8), потом в течение дня постепенно повышается. Где-то к 12 часам она уже 37, потом 37,2 и так до вечера (до 21-23 часов). Потом начинается постепенное снижение.
Тнмпературу я не чувствовала (померяла случайно), меня ничего не беспокоит.
Пошла к терапевту, были сданы общий и биохимический анализы крови, моча. Все результаты в норме. У эедокринолога УЗИ и анализы в норме, по гинекологии все хорошо. И решили что температура от приема Визанны.
В апреле Визанну отменили, но температура продолжает держаться. Опять были сданы анализы, сделано узи брюшной полости, сданы анализы у инфекциониста. Все хорошо. Жалоб нет. Температура есть.
Я стала мерить ее не только под мышкой, но и в друих местах. И заметила, что температура во рту и под мышкой одинаковая, а ректальная ненамного выше (например под мышкой 36.8, рот 36.8, ректально 37.1).
И температура не сбивается никакими жаропонижающими.
Пожалуйста, помогите! К аским врачам обрашаться, какие анализы сдавать? Никаких стл уже нет, все мыслм об этой температуре(
Спасибо!
Теги: ректальная температура
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-08-04 14:52
Здравствуйте.
При исключении патологии печени, щитовидной железа и вирусоносительства, следует думать о нарушении терморегуляции центрального происхождения. Нужно обратиться для обследования и лечения к неврологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-04 20:35
Спссибо за ответ. Хочу уточнить про паталонию печени. АСТ и АЛТ были в норме, УЗИ тоже, гепатиты исключены. Каким-то образом еще нужно выявить паталогию?