Длительный субфебрилитет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор! Заболел я около 2 месяцев назад. Началось всё с банальной простуды: кашель, насморк, температура до 37.5. Она длилась около 5 дней, после чего оставалась лишь температура на уровне 37-37.4. После 2 недель начался новый виток простуды, который протёк примерно по тому же плану около 5 дней. И с того момента продолжает держаться температура на уровне 37-37.2 Кроме температуры присутствуют: слабость, вялость, небольшая тяжесть в голове, которая вроде так-то и не чувствуется, но усиливается от небольшой умственной нагрузки.
Первый раз был у терапевта после 1 простуды, когда температура держалась около 2 недель. Она списала всё на нервы, т. к. сдавал ЕГЭ. Выписывала препараты от астенического синдрома, которые как получилось, не помогли. Во время 2 простуды отправили к лору, небольшое воспаление носоглотки. Я брызгал горло, нос. И это прошло. И вот после всего этого, так и держится температура.
Из анализов. ОАМ- в норме, рентген пазух носа- в норме. ОАК(последний от 04.06.2016) : лейкоциты 5.9, эритроциты 5.6, гемоглобин 157, гематокрит 47, тромбоциты 280. Абсолютное содержание лимфоцитов, моноцитов и др. В норме, а вот относительное: лимфоциты 42%, нейтрофилы 46%. В предыдущем анализе (за 3 недели до этого) : картина примерно та же, лишь лейкоциты 4.4, лимфоциты 48, нейтрофилы, 40.
Таким образом, вопрос. На что вы предложите обследоваться? И вообще из-за чего может держаться температура так долго. И о чём свидетельствует такое соотношение лимфоцитов и нейтрофилов?
Огромное спасибо!
Теги: длительный субфебрилитет в контакте, длительный субфебрилитет у взрослых форум, воман ру длительный субфебрилитет
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 июня 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-22 11:44
Здравствуйте.
Без обид. Это свидетельствует о гипертрофированном отношении к своему здоровью. Вам нужно переходить к обычному образу жизни без лекарств и термометров.
Если Вы уже увязли в своих ощущениях- обследуйтесь у инфекциониста, аллерголога и фтизиатра. Честно- я такой необходимости не вижу. По изменениям в анализе крови- оставьте все специалистам. В этих изменениях патологии нет, поверьте.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Дмитрий 2016-06-22 13:13
Спасибо, какие обиды. После 2 месяцев уже чувствуешь себя ипохондриком. Вернуться к обычной жизни, то я бы рад, просто от любых обыденных действий начинает голову ломить. Удачи
Анастасия 2019-07-22 22:03
Здравствуйте, Дмитрий, у меня такая же проблема, температура не проходит. Вы смогли найти причину? Температура прошла?