Длительный перелет при ТЭЛА в анамнезе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Начиная с 21 года я принимала КОК как контрацепцию. Спустя 3 года их приема, неожиданно появилась сильная отдышка и боль в лёгких. Попав к врачу и сдав все анализы оказались что у меня ТЭЛА с инфарктом части лёгкого. Так же проверяла и нижнее конечности, но там тромбов не оказалось. Лечилась ксарелто около 3х месяцев. Чулки не носила т. к. на тот момент в венах нижних конечностей тромбов не обнаружили. С тех пор, естественно, КОК уже не пью. Прошло уже около 2х лет, но я все также боюсь снова заболеть этим же. Слава Богу с того момента никаких симптомов ТЭЛА у меня нет. Единственное что есть сейчас- это небольшие выпуклости вен на ногах. Спустя месяц у меня будет длительный перелет (сначала 2 часа, затем 5 с половиной) в течении одного дня. Так вот вопрос: могу ли я вообще летать на большие расстояния с ТЭЛА в анамнезе? Есть ли шанс снова заболеть ТЭЛА из-за длительного перелета? Нужны ли мне компрессионные чулки на момент полета? И если да, то какой уровень компрессии выбрать? Нужно ли до перелета принять какие-то разжижающие кровь таблетки? Спасибо большое за уделённое время и ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-08-12 13:16
Здравствуйте, Анна! Надо повторить УЗИ нижних конечностей, можно или нет лететь будет зависеть от результатов. Если свежих тромбов нет, то лететь можно.
Анна 2023-08-18 01:09
Спасибо вам большое за ответ!
А тест на D-dimer не может заменить УЗИ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-08-18 17:27
Д тдимер положительный только в первые сутки после образования тромба. Он вам не нужен.