Длительный насморк (заложенность) носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у человека начался насморк месяц назад, Сначала сухость в носу была, корочки, раздражение, иногда кровило. Работает в сухом, запылённом, грязном помещении - производство металлической проволоки. Дома он стал ставить увлажнитель воздуха. Слизистую смазывал или облепиховым маслом, пиносолом, мазь флеминга, солевые растворы, метилуроциловая мазь. Потом стало закладывать нос. Как сосудосуживающее использует Марисан - гомеопатический крымский спрей, на основе соли, трав и масел. Хороший эффект, нос дышит от него, да и как увлажнение тоже работает. . Синтетическими сосудосуживающими он не пользуется- в голове от этих средств не очень. Потом стали появляться желтые, зелёные сопли. Стал пшикать изофру, выделения стали Чистые, но их мало и больше все равно закладывает нос, сопли если есть, то Чаще были густые, тяжело отходили. Ещё купил синупрет таблетки. Пьёт их 4 день. Вот такой вопрос: 1. Могут ли средства на растительной основе в нос, все таки вызвать привыкание? 2. Какое лечение можно ещё попробовать от этой заложенности. 3. Пока по врачам не хочет ходить из- за коронавируса в стране. Тем более сейчас в командировку уехал. Давно искривление носовой перегородки. Но раньше такого насморка не было. . Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
1 Лекарственные средства на растительной основе не вызывают привыкания (если только не принимать очень длительное время)
2 Для назначения верного и грамотного лечения сперва рекомендовано поставить верный диагноз:
(Для этого рекомендовано дообследование: 1 КТ Придаточных пазух носа (информацию записать на диск). 2 Риноцитограмма.3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору)
Юлия 2022-01-14 13:37
Мы это все прекрасно понимаем, но что делать сейчас если нет возможно провести полноценное обследование и не хочется запустить ситуацию дальше?
1 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 дышать 5 минут (носом) 2 раза в день 10 дней
2 Аквалор с ромашкой и алоэ 4 р/д нос 10 дней
3 увлажнение воздуха в помещение
4 Аевит (витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 дней
5 синупрет продолжить до 14 дней
6 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10дней
7 Супрастинекс 1 таб 1 раз в день 10 дней
8 носить респиратор на рабочем месте