Длительный микоз носоглотки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, около года меня беспокоит постоянное раздражение на задней стенки глотки, першение. На протяжении болезни несколько раз сдавала посев, было 10^3 кандида, потом стафиллокок, потом норма, потом опять кандида. Также на протяжении последних нескольких месяцев в связи с другим заболеванием был частый прием антибиотиков. Каждый раз после курса горло разрывало от боли, небо покрывалось красными пятнами, иногда были маленькие белые точки. Лор говорит признак активации грибковой флоры после антибиотиков. Но одно дело когда это касается гинекологии, а в горле по норме такого быть не должно. Спасалась флуконазолом на 3-5 дней, но все равно саднение задней стенки остается. Делала тест утренний со слюной в стакане на кандиду, явная грибковая флора. Также частые стоматиты беспокоят (стабильно 1-2 раза в месяц).
с момента начала заболевания с горлом повышены эозинофилы. И чем больше времени проходит, тем выше становятся. Максимально было 12%.
сдавала ig e к кандиде - 0.
сейчас сдала ig g к кандиде, повышен - 3,84 при норме до 0,8
подозрение на микоз носоглотки.
еще в самом начале болезни при длительных болях в горле назначили флуконазол, помогло. Потом помогать перестало. Через пол года пропила две недели итраконазол, опять таки совпадение или нет, но стало гораздо легче, но почти сразу же началось опять.
инфекциониста у меня в городе нет. С лором решаем целесообразность назначения противогрибковых препаратов или в большей дозировки, или возможно в виде капельниц, т к флуконазол даже на неделю - две не снимает симптомов полностью, хотя в посевах мазка грибок чувствителен к нему. Может быть нужна доза больше
можете подсказать, при таких анализах и клинической картине, какая может быть тактика лечения?
на вич-спид проверялась - нет, других инфекционных заболеваний и активации вэб тоже нет. Имеет смысл сдать ig m к кандиде? Т к на сколько я знаю ig m показывает только перфичное инфицирование, а если я болею, то болею давно.
очень благодарю за помощь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-17 15:16
Светлана! ЛОР врач может назначить вам курс раствора Флуконазола в/в до 7 дней, затем переход на капсулы до 14 дней. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 1 месяц. Витамины группы В в таблетках Курс 1 месяц. Не употребляйте сладкое, кисло-молочные продукты, алкоголь, никотин, Газированные напитки. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-03-17 18:12
На витамины группы б у меня аллергия, к тому же я недавно сдавала их, они все в норме, а б13 даже превышен в 2 раза, говорят что тоже симптом бактериальной инфекции
Спасибо большое за ответ, буду пробовать!
Светлана 2021-03-17 18:31
Также хотела уточнить, у меня в связи с заболеванием по аллергология показано начать уколы курса препарата, у которого иммунодепрессивное действие. Но это ведь также может влиять на активацию грибковой флоры? Можно ли параллельно с лечением грибка начать лечение этим препаратом? (Ставится он 1 раз в месяц)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-17 19:06
Светлана! По вопросу этого препарата, должен вам дать ответ аллерголог. Мы вам дали рекомендации по лечению кандидоза на данный момент. А вот по аллергии, пусть решает аллерголог. Если не переносите витамины группы В, то конечно их не принимайте.