Длительность лечения феварином

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очно на приеме психотерапевт назначил для лечения депрессии, ПА и ОКР феварин 50 мг вечером 1 раз в день и по 1/4 Эглонил утром и вечером. Назначения эти на две недели, далее явка на прием. Но я слышала, что андидепрессанты назначают на год и более. Допустимо ли будет, если мне продлят феварин на год?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 09:26
Здравсствуйте, Настя.
Конечно, продлят. За 2 недели феварин еще даже не успеет подействовать. Просто врач должен посмотреть как Вы переносите препараты и увеличить дозу лекарств.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Настя 2022-02-23 13:57
Спасибо. Феварин принимаю третий день по 50 мг вечером 1 раз в день. Заметила слабость и еще более пропавшее желание что-либо делать, апатия увеличилась. Это нормально на первых этапах приема препарата?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 19:42
Да, обострение состояния часто бывает в первые дни приема антидепрессанта.
Попросите выписать на первые 2-3 недели приема транквилизатор.
Настя 2022-02-25 12:23
Спасибо. Очно к психотерапевту нет возможности попасть теперь в ближайшие 10 дней, так что буду терпеть. 1. е вызывает ли Феварин сам по себе апатию? 2. Могу ли я добавить триптофан 250 мг 3 раза в день сама в качестве доп. Помощи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-25 16:27
Да, может в начале приёма. Потом пройдёт.
Триптофан с антидепрессантами не сочетается.
Настя 2022-02-26 05:26
Спасибо за ответы. Еще от Феварина мучает сильная круглосуточная сонливость. Потребление кофе тоже не сочетается с Феварином и Эглонилом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 09:27
Да, ферарин обладает достаточно выраженным седативным действием.
Кофе можно пить на фоне приёма психотропных препаратов, в первой половине дня.
Настя 2022-02-26 17:56
Спасибо, доктор
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 18:20
Пожалуйста. Рада была помочь.