Длительное увеличение л. у

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда двигаться и стоит ли вообще.
4 года назад на шее с двух сторон и под челюстью выскочили узлы - не болели - по узи до 2.3 см в длиннике. Тогда походил по врачам и через время все прошло. Но связи с орви, агинами не было.
Вот сейчас месяц назад опять за одну ночь раздулся узел на шее справа. Был у гематолога - там анализы на вич, пцр всех вирусов, биохимия - норма. Сделали мне МСКТ с контрастом от шеи и до таза. Показало только на шее узел и под челюстью размеры 1.8 см. Я вроде как успокоился но вот спустя 2 недели увеличились узлы на затылке по бокам и под мышкой. Из других симптомов это температура 37,2 на постоянной основе. Но хронического ничего нет.
Идти настаивать на биопсии? Но я так понимаю ее не сделают на узле с 1.8 см. Что посоветуете доктор?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-11 17:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Настаивать на биопсии должен врач при наличии показаний. А если гематолог и онколог таких оказаний не видят, то нужно только радоваться. Судя по описанию, имеет место реактивный лимфаденит. Показано наблюдение и лечение у терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-03-15 17:58
Спасибо за ответ.
Доктор вот сейчас подмышками с обеих сторон узлы и на груди, на поверхности. Вот прям по всей груди они, где-то больше, где-то меньше. И температура 37,2. Не могу понять что делать, но это ж не один узел уже. Страшно
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-15 20:32
Я могу понять ваши опасения, но не могу их одобрить. Не можете справиться сами, обратитесь за помощью к психотерапевту.
До свидания.