Длительная диарея

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Атеросклероз, хронический панкреатит, жировой гепатоз печени
Здравствуйте Елена Владимировна! Проблема жидкого стула беспокоила моего мужа с детства, но всегда имела не затяжной характер (1-2 дня и всё нормализовывалось). Эта же проблема у его матери, брата. В январе резко начался понос (водой) раз по 10 в день. Ничего не принимал, участковый терапевт сказала, что ходит инфекция с такими симптомами (температуры не было). Понос почти закончился через неделю, но у него случился повторный инфаркт. Провели стентирование. В больнице он находился 10 дней, там в каждой палате были случаи инфекции с симтпомами диареи. У мужа там было всё в порядке. Выписавшись из больницы он заболел (насморк, кашель, температура) пролечился амоксицилин 5 дней, затем на фоне опять поднявшейся температуры клоритромицин 6 дней. Ипосле этого опять начался понос, который не прекращается уже почти 3 месяца. Стул то кашицеобразный (редко) то водой. Пил бифидумбактерин, линекс. Потом врач назначила энтерофурил 6 дней по 3 т/д, бак сет, эрмиталь. Затем энтерол 10 дней по 2к 2р/д, эрмиталь, омез, тримедат. На фоне лечения незначительные улучшения возникают, потом пропадают (день так, день так). Сделал гастроскопию-гастродеуденит. Кал на патогенную флору-рост шингелл и сальмонелл не обнаружен. Копрограмма- из отклонений: лейкоциты 0-2-4, иодофильная флора норм-не обнар, мыш. Волокна без исчерн В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты см. Комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соли жирных кислот см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка неперев. См. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. См. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок +
Принимает ещё лекарства: плавикс, тромбо асс 100мг, трайкор, статин.

Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно сделать, чтобы выяснить причину поносов, и как с этим бороться. У нас очень туго с врачами-гастроэнтерологами.
С уважением Ирина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-03 19:26
Ирина! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 28 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Капсулы Линекс-форте, курсом 14 дней. Таблетки Колофорт, курс от 1 до 3 месяцев. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Рано утром натощак Фосфалюгель 1 пакет. И перед сном 1 пакет. Курс 10 дней. Т. к. все началось с ротавирусной инфекции, сдайте кал на ротавирус и норовирус. Кал на углеводы. Всего доброго.