Нарушение стула эпизодический понос

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гастрит, увеличенная селезенка, без лечения, т.к. анализы крови хорошие.
Здравствуйте, беспокоит жидкий стул, достаточно давно, порядка 3 месяцев. Он имеет эпизодический характер, иногда нормализуется стул, но чаще жидкий. Нормальное количество стула для моего организма 2, максимум три, но когда понос- доходит до 4-5. больше никаких жалоб нет, с качеством еды и питься не связано, уже отметали множетсво вариантов. Пропил курс лацидофила 10 дней, в самом начале было улучшение, но сейчас снова все жидкий. Подскажите что это может быть и каким образом лучше провести лечение?
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-28 00:52
Максим! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить какая флора живет в кишечнике. Если там найдут патогенные микроорганизмы, то нужно будет пить антибиотики.
Платная консультация
Максим 2015-10-14 19:54
Добрый вечер, пришли анализы, не могли бы вы расшифровать и сказать что они значат и что нужно делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-15 18:40
Максим! В обследовании не выявлена патогенная флора. Снижено только количество лактобактерий. И повышено количество энтеробактерий, которя относится к условно патогенной флоре. Нужно пропить таблетки Офлоксацин. Курс 5 дней. И принять капсулы Линекс. Курс 10 дней.
Платная консультация
Максим 2015-10-16 04:24
Эти оба препарата принимать вместе? Или отдельными курсами? Линекс восстанавливает флору а офлоксацин? И ещё вопрос, не может ли это быть следствием воспаления гастрита? Он не беспокоит, но вроде хеликобактер может провоцировать понос? Спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-16 12:22
Максим! Оба препарата принимать с первого дня. Препараты пить по инструкции. Сделайте дыхательный тест на Хеликобактер.
Платная консультация
Максим 2015-10-22 15:30
Добрый день, снова. На днях обнаружен и прооперирован флегмонозный аппендицит. Могло ли это провоцировать понос?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-22 16:10
Максим! Длительный период была нарушена микрофлора кишечника. Она могла спровоцировать воспаление аппендикса.
Платная консультация
Наталья 2015-09-30 17:45
Здравствуйте! У моего мужа (29 лет), уже на протяжении 3-4 лет по утрам понос, иногда бывает днем резко живот заболит, после опорожнения боль проходит, никаких других симптомов не было, разве что, очень часто болит затылок. Лечения не было. За июнь и июль 2015г. он очень сильно похудел. Весил 76 -80кг, а сейчас где то 60кг. Правда, говорит питался раз в день. Меня тогда не было рядом. Вот уже два месяца он питается довольно сытно, утром и вечером, но веса не набирает. К врачу его не затащишь. Худоба его очень пугает. Подскажите, к какому доктору обратиться и какие анализы надо сдать и может это быть онкологическое заболевание? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-30 23:22
Наталья! Запланируйте посетить терапевта. Он согласно медицинской документации мужа назначит план обследований и осмотр смежных специалистов. В итоге будет найдена причина этих изменений.