Дисциркуляторная энцефалопатия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника с протрузиями в нижнем отделе, повышенное внутречеропное давление.
Здравствуйте.
5 лет назад пришла на прием к психиатру. Сильнейшее паническое расстройство, из дома не могла выходить одна, в транспорте ехать не могла, ночью начиналась сильная тошнота, один раз рвота, проблемы с кратковременной памятью и сосредоточенностью, сильная усталость (не работала), шум в ушах, частые головные боли (4 раза в неделю примерно), проблемы со зрением (окулист не нашел причин уплывающего в сторону глаза), в детстве повышенное внутричерепное давление, несколько несильных сотрясений мозга. Помимо головы проблемы только с остеохондрозом позвоночника, плюс 2 протрузии в нижнем отделе.
Врач сначала поставила диагноз "Паническое расстройство". Но позже сказала моей маме, что похоже на дисциркуляторную энцефалопатию. Отправила на обследования. МРТ ничего не показало. Сделали ЭЭГ и ЭХО-ЭГ.
ЭЭГ: нерезкие изменения ирритативного характера в виде регистрации заостренного учащенного, слабо модулированного альфа-ритма в задних отделах и диффузной полиморфной бета - активности по всем областям коры головного мозга. На этом фоне отмечаются легкие признаки раздражения задне-стволовых структур, с акцентом в правом полушарии. Функциональные нагрузки подчеркивают выше перечисленные изменения. Реактивность коры сохранена. Также бы у лора, который сказал, что слух с левой стороны снижен. Глаз тоже слева.
ЭХО-ЭГ: Мд=Мс=Тр=69 мм. Смещение М-ЭХО сигнала не получено. Основной сигнал расщеплен, пульсирует, ширина 6 мм. Дополнительные сигналы сниженной амплитуды в умеренном количестве, регистрируются преимущественно справа. Заключение: имеются признаки ликвородинамических нарушений, с акцентом справа.
Еще ЭЭГ: нерезкие изменения в виде наличия признаков фунциональной нестабильности срединных структур по типу раздражения либо дисфункции, с большим проявлением в задних отделах, с попеременным акцентом по полушариям, подчеркиванием на функциональные нагрузки. Реактивность коры сохранена.
Врач назначила курс лечения: Паксил, Кавинтон, Энцефабол, Кортексин, Мильгамма в/м, Финлепсин, Диакарб, Сермион, Стугерон, Феназепам (когда ехать нужно куда-то).
Я понимаю, что трудно сказать что-либо заочно, по интернету, но я проживаю уже полтора года не в России. Здесь у меня пока нет возможности обратиться к врачам. Если болезнь есть, нужно ее лечить. Если она не лечится, то хотя бы не давать ей регрессировать. Меня пугают проблемы с памятью, тошнота по вечерам, постоянная усталость. Это странно, мне всего 26 лет. Если раньше я могла что-то забыть, то когда люди напоминали, я вспоминала, а сейчас я уже не вспоминаю. Я не могу никуда выйти вечером, даже в магазин, мне банально становится плохо. Забыла написать, паническое расстройство началось после постоянного подташнивания. Я стала бояться выходить из дома, вдруг стошнит.
Подскажите, пожалуйста, если на МРТ ничего врачи не нашли, можно ли исключить ДЭП?
Указывают ли заключения обследований и жалобы на это заболевание?
Когда позже я разговаривала с психологом моего сына (у него аутизм), психолог поинтересовалась, какие препараты я принимала. И очень удивилась, услышав, что при диагнозе паническое расстройство, мне выписали эти препараты. Спросила, лет ли у меня депрессии. У меня ее нет. В чем же заключался тогда курс лечения?
Когда я смогу попасть к врачу, к кому именно вы рекомендовали бы обратиться? И нужно ли вообще?
Пишу много и немного сумбурно, за что очень извиняюсь. Мне трудно плавно формулировать суть вопроса и подбирать подходящие слова, раньше такого не было.
Очень прошу, подскажите хоть что-нибудь.
Заранее благодарю.
С уважением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-13 23:12
Здравствуйте, Александра! Отсутствие патологических изменений на МРТ не исключает ДЭП. В качестве дополнительной диагностики проводятся ещё и такие обследования, как реоэнцефалография, ультразвуковая доплерография, компьютерная томография, общий и биохимический анализы крови. Эти методы позволяют оценить состояние сосудов, наличие атеросклеротических изменений в них, минимальные атрофические изменения в головном мозге. Диагностикой и лечением данного заболевания занимаются врачи-неврологи.
При панических расстройствах антидепрессанты широко используются. И подобранная Вам схема терапии вполне адекватная. Психологи не имеют врачебного образования и в вопросах лекарственной терапии некомпетентны.
При тревожных неврозах основой лечения является психотерапия, в сочетании с медикаментозной. Регулярные сеансы помогут разобраться в психологических причинах возникновения подобных проявлений, проработать внутренние проблемы и быстрее и качественнее добиться состояния душевного спокойствия. Обратитесь на очный приём к психотерапевту и неврологу.
Александра 2016-02-14 00:07
Спасибо большое вам за такой подробный ответ. Кроме анализа крови никогда не проходила вышеперечисленные вами обследования. О некоторых из них даже никогда не слышала.
Я писала выше результаты ЭЭГ и второго обследования. Подскажите, пожалуйста, они никак не указывают на ДЭП? И что вообще можно сказать по этим результатам?
В поликлиниках вопросы врачам задавать бессмысленно, т. к. им просто некогда все объяснять. Но с другой стороны пациентам тоже очень важно знать, что происходит.
Психиатр, у которой я проходила лечение около полутора лет, очень хорошая, она работает более 40 лет. Раньше работала в псих клинике, сейчас в очень престижной поликлинике. Но не успела я до конца пройти курс лечения, срочный переезд. А вопросы остались.
Еще раз благодарю за перечень обследований.
С уважением.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-14 13:57
Данные обследований указывают на косвенные признаки ДЭП. Для более точной диагностики необходима очная консультация невролога. ЭЭГ является методом диагностики, позволяющим оценить функциональное состояние головного мозга, электрическую активность его структур. С помощью ЭхоЭГ можно выявить наличие патологических процессов и изменений в структуре головного мозга.
Судя по результатам пройденных Вами исследований, грубой органической патологии не выявлено, имеются признаки повышенного внутричерепного давления, о чем свидетельствует нарушения ликвородинамики, неспецифические изменения на ЭЭГ - раздражение задне-стволовых, срединных структур - могут указывать на нарушение мозгового кровообращения вследствие различных причин (например, атеросклероза, травмы, повышенного внутричерепного давления и т. д.), регистрация бета-ритма по всем областям коры отражает состояние тревожности, беспокойства, депрессии или использование успокоительных препаратов.