Дисплазия слизистой желудка

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, сделал фгдс -язва 5см, результат биопсии - прилежащие отделы слизистой с дисплазией высокой степени. Предложена операция. Скажите пожалуйста, есть ли возможность лечения медикаментозно без операции. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 19:10
Здравствуйте. Дисплазия высокой степени - это предраковое состояние. Учитывая размеры язвы (особенно если это желудок) и Ваш возраст, пол, то лучше выполнить операцию тк большой риск онкологии. Можно лечить медикаментозно, но никто не даст гарантий.
Юрий 2019-06-18 19:46
Спасибо Татьяна Сергеевна за ответ! Изменений пока нет, решился на операцию. Хотя 3 биопсии показывали на хроническую язву. В онкоцентре, повторно пересмотрев своиже данные биопсии(первая показа так же хрон. Язву) дали заключения - прилежащие отделы слизистой с дисплазией высокой степени. Хотелось бы сделать экспертную оценку, но не знаю где и как. Решился на операцию в конце июля. Спасибо вам большое за рекомендацию.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 21:12
Я, к сожалению, не знаю какая структура больниц и медцентров в Екатеринбурге. Обычно, стекла с препаратами можно отдавать в другую больницу (специалисту) для независимой экспертизы. Возможно в частном центре где-то есть такая услуга. Удачи Вам!