Дискомфорт в левой части шеи спереди и субфибрал

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД. Слабовыраженный рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Уже где-то месяц то день нормально, то день температура чуть ниже 37 и при этом чувствуется жар в лице и теле, и так в течение дня "качели". То все отлично, то "жарковато".
При определенном положении тела, головы, если зевать, (полноценно так, с сильным напряжением шеи итд", то в левой части грудной клетки отдает такая колюще-щикочащая я бы даже сказал, боль. То есть с провокацией на "кашлянуть".

Но, повторюсь, это как-то связано с положением тела и тем что делаешь. Зеваешь или просто глубоко вдыхаешь - разница есть. В довесок к этому есть вялось, хотя давление как у космонавта. Пуль при этом нормальный.

Абсолютно точно есть у меня шейный остеохондроз уже с давних пор. Все это сопровождается опредеденным дискомфортом в левой части горла внутри снизу, першением в горле, хотя без воспаления и явно выраженных проблем, скорее дискомфорт и иногда по шее.

Неприятный субфибрал пробовал убрать таблетками - никак не реагирует ни на "НАЙЗ", ни на "аспирин", ни на "парацетамол". Как будто ничего и не принимал.

Прошу помощи и подсказки - это хондроз, всд, или вообще коронавирус? О_о

Участковый терапевт в отпуске до середины октября. Потом пока попадешь по направлению к специалистам дальше. : (
Подскажите пожалуйста, куда копать.

А то я из-за такого субфибрала и своей ипохондлии начал думать уже на онкологию тьфу тьфу тьфу. Ибо странная ерунда в пределах 37 держится. Хотя у меня такой организм, что всё что выше 36.6 я сразу начинаю ощущать. Даже 36.7 - уже организм "чует" неладное и снижается качество жизни и самочувствие)
Вес стабилен 82 кг. Рост 182. Дышится легко. Мешки с картошкой таскал наравне со здоровыми людьми:)

А, да. Мышцы которые идут как бы вокруг "ямки" внизу шеи (горла), при "массировании" - болезненны.

Заранее Вам очень благодарен! :)
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-28 07:43
Здравствуйте. По описанию я вижу дисфункцию вегетативной нервной системы. По сути Вы провели парацетамоловый тест, который оказался положительным, он не помог, вероятно это термоневроз, одно из проявлений вегетативной дистонии.
Но не смотря на это, нужно пройти минимальный спектр обследований: общий анализ крови, мочи, кровь на сахар, ТТГ, Т3, узи щитовидной железы. Попасть к терапевту любому нужно, обычно когда участковый в отпуске, то на себя нагрузку берет терапевт другого участка, чтобы Вас послушали, послушали легкие и сердце, провели пульсоксиметрию, это стандарт.
Далее если все хорошо по обследованиям, то тут действительно речь может идти о ВСД. Тогда нужна седативная терапия, хорошие препараты рецептурные, по этому стоит обратиться будет к психотерапевту, если будут беседы это замечательно.
Из нерецептурных пока можете попить Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в сутки (каждые 8 часов) за 30 минут до еды, если спустя неделю не почувствуете эффекта то можно принимать по 2 таб 3 раза в день 1-3 меясца. + Глиицн 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 3 месяца. Настойка пиона по 25 капель 3 раза в день -1 месяц.
Вячеслав 2020-09-28 11:27
Спасибо Большое за ответ! :)
Да я как-то, несколько лет назад, когда наш участковый была в отпуске (а она в нем по-моему 90% времени в году), попал (отправили в регистратуре) к другому терапевту.
Там особого внимания не уделяют:) И вообще она сказала, что "мне за пациентов с других участков не платят" и вообще спешно все как-то делала и толку чуть)

Придется ждать своего терапевта! :)

Еще раз спасибо за ответ и Ваши рекомендации! :)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-28 17:46
Пожалуйста, здоровья Вам!