Боль при глотании не опознанного характера

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна, у меня такой вопрос с июля месяца боль при глотании, была у Лор врача осмотрел все горло спокойное уши тоже, был гайморит мы его про лечили, были подозрения что это из за рефлюкса, выписали тримедат, Фосфалюгель и Панкреатин, но все сохраняется только ещё при глотании теперь отдаёт в ухо. Всё тот же лор врач посоветовал вот такое лечение 1) нимесил 100 мг 2 раза в день внутрь, растворить в 1/5 стакана воды 5 дней. 2) комбилипен 2.0 мл в/м через день 5 раз
3) при сохранении жалоб - консультация невролога. Скажите пожалуйста могу я начать это лечение? И что это может быть у меня? Заранее большое спасибо за помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

7 ответов

Виктория 2019-10-05 13:19
И так было при глотании то с левой то с правой стороны, именно сейчас дискомфорт слева и есть так же дискомфорт слева в затылке, частых головных болей нет,
Виктория 2019-10-05 13:28
У эндокринолога тоже была при осмотре ничего не выявлено назначены анализы на гармоны, т. к. Есть микроаденома гипофиза, мрт от 16.09.2019 без отрицательной динамики, ещё есть сухость в горле
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 13:44
Здравствуйте.

Я считаю, что лор-врач Вам правильное лечение назначил, такой симптом может быть при шейном остеохондрозе, когда воспаляются нервы, иннервирующие стенки гортани и глотки. В результате при глотании происходит спазм и боль. Я бы рекомендовала добавить мидокалм 50-75 мг. По 1 таб. 3 раза в день в течении 10-14 дней. Расслабляет мышцы шеи, освобождая защемлённые от воспаления нервы. Перед едой принимайте 2 таб. Но-шпы или 1 таб. Платифиллина, чтобы легче было глотать, мин за 15 до еды.
Платная консультация
Виктория 2019-10-05 15:11
И поэтому может и в ухо отдавать? Спасибо вам огромное за ваш исчерпывающий ответ! А нужно ли дополнительно пройти какие то исследования и можно ли делать массаж или иголки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 10:11
Может. Лор-врач свою патологию ведь исключил. Если нет противопоказаний, то массаж и иглорефлексотерапию можно.
Платная консультация
Виктория 2019-10-07 18:54
Спасибо вам огромное, за вашу помощь! От лекарств стало намного легче, уже записалась на приём к рефлексотерапевту!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-28 13:26
Поправляйтесь!