Дискомфорт в горле при глотании слюны

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня уже пол года беспокоит что-то в горле, я не могу сказать что это постоянно одинаковая боль, в зависимости от положения тела, иногда осложняет дыхание, иногда боль при глотании слюны и такое ощущение что кадык при глотании уходит немного влево и боль в основном с этой стороны!
За пол года был у 4 ЛОР врачей, как они сказали все свои недостатки они исключили, больше никаких ЛОР проблем они не видят, даже лежал в стационаре 2 недели!
Потом был терапевт, направил на УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, попутно я глотал трубку с камерой, сказали что органы в порядке как у младенца, после чего терапевт прописала афобазол, мидокалм и винпоцетин!
После 2 месяцев курса этих лекарств опять же все осталось на своих местах!
Но к слову, доктор который делал УЗИ щитовидной на 100% уверен что это на нервной почве или что-то связано с остеохондрозом!
Подскажите пожалуйста что это может быть и куда ещё можно обратиться!?
Это не даёт вести нормальный образ жизни, в основном сижу дома, постоянная апатия, срываюсь на всех из-за этого дискомфорта!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-01 09:43

Здравствуйте, Владимир.

Действительно, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, когда происходит защемление или воспаление гортанного или языкоглоточного нерва, происходит спазм гортани либо глотки, и появляется ощущение комка или постороннего предмета в горле. Это ощущение доставляет больным значительный дискомфорт, иногда затруднение глотания. Для подтверждения диагноза нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и обращаться к неврологу для осмотра и назначения лечения.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Роман 2018-12-30 11:42
Владимир подскажите решили ли вы проблему? У меня 6 месяцев все ваши симптомы.
Ольга 2020-05-11 03:13
Напишите, если кто то решил эту проблему. Или хотя бы нашел причину. Ktb2509@yandex. Ru