Дискомфорт глотания

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
М 166см88кг. Дискомфорт глотания. Горло не болит, воду пью нормально, слюну и пищу глотаю с дискомфортом, восемь лет уже иногда хуже, иногда лучше. Есть: першение, изжога, отрыжка после еды. НЕТ: горечи во рту, кашля, болей в желудке и пищеводе.
Перед глотком - давящие, раздражающие ощущения, отвлекающие от нормального глотания, как будто там припухло или натянута носоглотка, а во время глотка - (иногда) тугое глотание и трение, стоит слизь.
Иногда бывает привкус во рту, как после горячего кипятка, мало или совсем нет слюней, десны жжёт, припухшие, слизистая во рту шершавые. Был у нескольких ЛОР врачей - визуально обследовали – зеркалом для гортани, говорил букву «И», дёсны - визуальный осмотр, итог - не чего не увидели.
Лежа на левом боку, подкатывает (зацикленная) отрыжка с характерным ей звуком урчания, но воздух не выходи.
Несколько раз глоток зависал на середине - начинается, но до конца не доходит (мне кажется это из-за натянутой носоглотки).
Последнее полгода не могу глотать в полусонном состоянии (в горизонтальном положении), когда засыпаю, глоток не идет, иногда слюны нет, бывает, что дыхание сбивается, когда воздух проходит по слизистой носа до трахеи – щекотит, в глазах сухость и как песок (ночь и утром)

ХУЖЕ глотание от: кисломолочной, кислой, жареной пищи, майонез, Пентоксефилина – изжога, тугое глотание, трение, слизь в горле. Омез, Альфита №10 – пропали слюни, сухость во рту жуткая. Не мог глотать утром и до вечера (глоток очень тугой, почти не шел), один раз от выпитой на ночь гашеной кипятком соды, а другой раз от покупной запеканки, скушал наночь.
Получше стало глотать от: - Тримедата, Гастрорекса и гастрофорта.
Помогло с дёснами: мазал Метрогил денте – через три дня гладкие, но потом опять шершавые. Через год какой-то комбинирований антибиотик пил, от него мутило, но дёсны стали гладкие на неделю.
Не помогло с глотанием: антибиотики, антисептики, прополис, аквалор, гистаминные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-05-05 10:02
Евгений! Все жалобы связаны с наличием рефлюкса, который выявлен при обследовании. Сейчас Диета стол 2по Певзнеру см в интернете, курс 14 дней. Т. Ганатон по 1 т3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14-28 дней. Не Качайте пресс, не подумайте тяжести свыше 5 кг, спите на высокой подушке, не Держитесь после приема пищи. Не принимайте пищу за 2часа до сна.
Платная консультация
Евгений 2022-05-16 13:54
Добрый день.
Рефлюкс возможно и есть незначительный, и не всегда, последнее время правильно питаюсь. Но что меня смущает, что не все симптомы рефлюкса у меня, даже большая часть отсутствует. Настораживает дискомфорт в носоротовой полости, как будто там припухло и глотать не удобно, но можно, был у лоров не чего не увидели. Может проблемы со слизистой?! Десны припухшие часто, шершавые на ощупь языком (раньше такого не было), жжгет. Когда воздух проходит по слизистым ножа, тоже дискомфорт.
Посев из ротовой полости на бактерии и кандиду сдавал - отрицательно.
Энштейн Бара (кровь) - отрицательно
Что еще можно проверить?
как то можно сдать материал на исследование слизистой? Как называется эта процедура?