Дискинезия желчевыводящих путей

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня дискинезия желчевыводящих путей с 2011 года, с 2015 года начался зуд на теле, сейчас он очень мучает, постоянно чешусь, я знаю что это застойная желчь идёт в кровь и возникает зуд, врачи назначали хофитол, но он не помогает, чуть чуть желчь отойдёт перед едой, а потом всё Стоит снова, что мне делать, помогите, зуд не проходит никакими кремами, потому что это застой жёлчи, распирает в правой части живота, последние два дня делала тюбаж, но она даёт временный эффект, и зуд остался, ещё я кормлю грудью (ребёнку 2 месяца), но если можете напишите мне подробно, что делать мне? Урсофальк или Урдокса может начать пить, но его надо долго пить и я пила но эффект тоже мало, зуд остался. Может удалить жёлчный? Что делать помогите, стол номер 5 соблюдать начала недавно но и после такой еды всё Стоит, любила и иногда ещё переедаю в количестве еды. Диета тоже не очень помогает, всё стоит.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 23:21
Здравствуйте, Алина! Выбор препаратов при грудном кормлении ограничен. Кроме режима и диеты можно воспользоваться гомеопатическими препаратами типа галстена по 15 капель 3 раза в день за 30 мин до еды на 30 дней. Для операции показания должны быть конкретные - камни, полипы и др. После окончания кормления грудью можно будет провести
курсовое лечение.
Платная консультация
Алина 2019-09-28 10:29
Спасибо, но у меня зуд беспокоит 24 часа в сутки, вчера купила урсодезоксихолевую кислоту, чтобы снизить токсичность желчи, на ночь буду пить по 2 капсулы, так как не могу терпеть зуд ни лнём ни ночью, во время беременности разрешали, может ли он как то навредить малышу? Может вы мне ещё что нибудь посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 20:51
Лучше, конечно, обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования, ведь для дискинезии зуд вообще не характерен, он возникает при холестатических заболеваниях печени. Нужно сделать УЗИ ОБП, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела. Если зуд так сильно беспокоит, то можете принимать урсосан, интервал с кормлением сделать не менее 4-6 часов, если у ребёнка возникнет кожная сыпь или кишечные жалобы, то кормление нужно будет прекратить.
Платная консультация
Алина 2019-10-01 23:42
Жалко что вы с этим не сталкивались, при дискинезии последствия атопический дерматит, то есть зуд на теле это те проявления к которым приводит дискинезия, такое есть у мужа на работе у коллеги, тоже зуд и ходил он к врачам по главному заболеванию - дискинезия, так как жёлчный пузырь был очень большой. В интернете даже ввела заголовок: "причины зуда"- и первая причина это - Дискинезия желчевыводящих путей или болезни печени. Из-за нарушения работы данных органов происходит отложение билирубина и холевых кислот в эпидермисе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 21:52
При холестатических болезнях печени и заболеваниях с повышением билирубина это может происходить, обследование для их установления уже написала. Дискинезия - функциональный диагноз, к этому не имеет отношения. Наполнение большинства статей в интернете, мягко говоря, не соответствует истине.