Дискариоз ШМ

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозия Шейки матки
Здравствуйте, как понять результат маска на цитологию: цитограмма воспалительного процесса метаплазированный плоский эпителий дискариоз. Спасибо большое. Если срочно к врачу, то попаду только после праздников.
Теги: дискаритоз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 декабря 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-31 08:51
А у вас эрозия есть? Рекомендую сдать ВПЧ скрининг и обязательно пройти противовоспалительное лечение с последующим контролем цитологии через 3 месяца.
Диляра 2016-12-31 10:41
Да, эрозия уже 10 лет. Сейчас я пью противомикробные препараты и свечи гексикон. Скажите в моём случае нужно принимать антибиотик азитромицин? Если снять воспаление ШМ, цитология придёт в норму или уже приговор дисплозия? Меня пугают в мазке клетки с дискариозом. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-01 11:23
Вам необходимо пройти противовоспалительное лечение, а потом эрозию пролечить (крио, радиоволной). Про дисплащию пока речь не идёт. Показаний для приёма азитромицина я не вижу.
Диляра 2017-01-03 11:05
Спасибо за Ваши ответы. Скажите, пожалуйста, ведь дискариоз это уже дисплазия тяжёлой стадии? Перерождение ядра из-за чего-то произошло? Это может быть ВПЧ или долгая эрозия? Если убрать эрозию, то есть шанс восстановления клетки? И как быстро дискариоз переростает в раковую клетку? Спасибо! С Новым Годом!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-06 04:53
Нет, дискариоз это не дисплазия тяжёлая. Вам необходимо пройти все обследования (цитология, кольпоскопия, ВПЧ скрининг, биопсия ш. матки). И уже от результатов будет зависеть дальнейшая тактика и метод лечения.