Онкоцитология

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на онкоцитологию (на фотографии). Так же делала ТИПИРОВАНИЕ HPV/СКРИНИНГ HPV расширенный, результаты на фото. Из заключения в бланке написано следующее: вирусная нагрузка менее 3 lg считается клинически малозначимой, так как практически не встречается при тяжелой дисплазии и РШМ, а также ассоциирована с минимальным риском их развития. При относительном типе анализа по
умолчанию используется программное ограничение полученных значений концентрации вируса, если
они не попадают в клинически значимый диапазон (программа фиксирует отрицательный результат).
Количество вируса более 3 lg при установленном факте персистентного течения инфекции (ВПЧ
выявляется более 1 года) обозначается как повышенная нагрузка ВПЧ и ассоциировано с повышенным
риском развития тяжелой дисплазии и чаще встречается при РШМ.
Все очень страшно? И как проводить лечение?
Теги: мазок на онкоцитологию расшифровка результатов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-23 19:50
Здравствуйте! Не страшно, но лечить нужно. Также нужно доп. Обследование-кольпоскопия.