Дисфункция сфинктера одди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит слева, операция удаления абсцесса почки слева в 2003 году. Аппендицит удалён в 1997
Здравствуйте. Начну, пожалуй, с того что уже очень много лет мучаюсь страшными болями в области подреберья (и чуть ниже) справа. Боль отдаёт в спину, лопатку. Перед началом приступа в кючицу. В процессе боевых ощущений ноет копчик. Редко тошнит, ещё реже открывается рвота. Ещё лет 10 назад эти боли были два - три раза в год. Потом постепенно всё чаще и чаще, а боли интенсивнее в разы. Докторов я обошла множество. Но анализы (кровь, моча, биохимия) всегда в норме. Узи норма, рентген и фгдс желудка норма, прямая кишка в порядке. Только мрт показала признаки диффузно неоднородных изменений поджелудочной железы (размеры норма, мелко волнистый контур, проток не расширен, извитой). Желчный пузырь в полости застойное содержимое, диаметр холедох 2мм, без дефектов наполнения, диаметр общего печеночного протока 2мм.
В общем никто из гастроэнтерологов, к которым я обращалась, помочь не смог. Лечение не помогало, твердили что по анализам и диагностике я здорова. Отправляли к психотерапевту. Я сходила, там тоже всё норм.
У меня трое детей, они сильно переживают. Да и сама уже не знаю что делать. На сегодняшний день боли повторяются минимум раза три в месяц. Питание у меня сугубо диетическое.
Не оставляя себя с бедой, я постоянно читаю в интернете и ищу похожие проблемы. И вот после очередного приступа боли (длится около суток, может больше, температура не поднимается, анальгетики и спазмолетики не помогают. Иногда спасаюсь беластезином. Но в последнее время и он помогает через раз) я наткнулась на диагноз дисфункция сфинктера одди. И это прямо очень похоже. Даже то, что часто поход в туалет, акт дефекации доставляет серьёзные проблемы. В виде потуги, выходит слизь желтоватого оттенка. И после этого очень болит крестец.
Я очень сильно вас прошу, уважаемые специалисты помогите мне с моей проблемой. Как это излечить, как избавиться от мук.
Инфекций и паразитов нет, тоже проверяли.
Откликнитесь пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 17:55
Здравствуйте, Елена! Для обследования протоков печени и поджелудочной железы нужно сделать МР холецистохолангиографию. По описанию могут быть симптомы, связанные с желчными протоками, кишечная колика может так протекать. Дополнительно: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При болях можно принимать бускопан 10мг по 1 - 2 таблетки.
Платная консультация
Елена 2020-06-20 18:01
Добрый день Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ. Колоноскопию я делала менее года назад, там всё без изменений. Также сдавала анализы на лямблии, дисбактериоз, хеликобактер. Тоже всё нормально, не обнаружено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 18:22
Посмотрите анализы, какие не делали, то всё-таки доделайте. Если МР холецистохолангиографию в поликлинике не делают, то это недёшевое обследование.
По поводу застоя желчи нужно регулярно проводить курсы урсосана по 500 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более.