Дисбактериоз взрослого и крапивница

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Добрый день! Возраст 24 года. Беспокоит крапивница, не проходит больше месяца, причину выявить не могут. Сдала анализ кала, обнаружили дисбактериоз: гемолизирующая кишечная палочка 10 в 7, и klebsiella sp. 10 в 6 (повышена). Гемолизирующая кишечная палочка не резистентна только к клебсиеллезному бактериофагу, который мне и прописали. Клебсиелла, наоборот, к нему резистентна (R). Делала ФГС, рефлюкс-эзофагит, но Хеликобактер Пилори не обнаружены. Прописали пить клебсиеллезный поливалентный бактериофаг 10 дней и все. Но явно же потом нужно выпить еще какие-то препарты для нормализации флоры? Буду рад рекомендациям, какой препарат нужно потом пропить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 14:53
Здравствуйте. На клебсиелу чувствительность к антибиотикам делали?
Алена 2018-08-30 15:09
Гемолизирующая кишечная палочка: амоксициллин/клавулановая кислота (R), цетриаксон(R), цефотаксим (R), ципрофлоксацин (S), котримаксазол (R). Клебсиелла сп.: для всех вышеперечисленных S.
Алена 2018-08-30 15:11
Еще Клебсиелла нерезистентна (нет буквы R) к коли, коли-протейному и интести-бактериофагу.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-01 11:18
Тогда лучше взять ципрофлоксацин 500мг 1т 2р/д 7дн. А потом Максилак или Риофлора согласно инструкции на 14дн.