Диффузные изменения обеих почек

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильберта, Нистагм
Здравствуйте, на днях мне делали плановое УЗИ почек, на котором обнаружились выраженные диффузные изменения. В последнее время в первой половине дня бывают иногда скачки давления до 140/80-90, но оно само быстро падает. В середине мая этого года делал узи почек в платной клинике и там у меня все было хорошо, кроме кист на левой и правой почках, в прошлом году тоже делал узи в августе и ноябре и тоже все было ок. Сегодня сдавал общий анализ мочи и анализ на креатинин. Все анализы прикрепляю ниже. Скажите, нужно ли мне как то дальше обследоваться на предмет возможного гломерулонефрита или по имеющимся результатам анализов можно уверенно сказать, что его у меня нет и беспокоиться незачем? Если да, то какие обследования мне нужно пройти и какая моя дальнейшая стратегия? Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 августа 2023 года

16 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-08-30 06:33
Добрый день. У Вас вряд ли гломерулонефрит. Рекомендую вести дневник давления и сделать УЗ-контроль через 3 мес
Платная консультация
Иван 2023-08-30 11:08
Хорошо, но почему могло произойти это повышение эхогенности и нарушение кортико-медулярной дифференцировки? Из-за скачков давления? + у меня еще нашли на одной из почек новую кисту, которой раньше не было. Не по себе немного от этого.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-08-30 12:47
Может метаболич. Нарушения или ошибка врача УЗИ.
Платная консультация
Иван 2023-08-30 12:52
Понял вас, мне нужно будет делать через 3 месяца КТ или МРТ почек, если на УЗИ будет такая же картина? И может ли восстановиться со временем толщина паренихмы и кортико-медулярная дифференцировка? Или эти изменения необратимы уже?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-08-30 13:55
Могут восстановиться. Лучше КТ
Платная консультация
Иван 2023-08-30 14:20
Хорошо, спасибо за ответ!
Иван 2023-08-31 23:41
Екатерина Викторовна, добрый вечер. Сегодня сдал анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин. Насколько я понял, результаты хорошие, но все же прошу вас прокомментировать их. Заранее спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-09-01 11:46
Добрый день. Хороший результат.
Платная консультация
Иван 2023-09-08 20:26
Здравствуйте, я нашел снимки с того самого узи, на котором у меня нашли диффузные изменения в почках + вчера сдал анализ мочи по Нечипоренко. Похожи ли эти структурные изменения вкупе с анализами на гломерулонефрит? Я уже спрашивал, но при создании этого вопроса я не предоставил полную картину текущего состояния почек. Заранее спасибо за ответ.
Иван 2023-09-08 20:27
3.
Иван 2023-09-08 20:28
Анализ по Нечипоренко от 13.11.2022
Иван 2023-09-09 15:30
Как скажете, спасибо большое за ответ)