Диффузная кистозная мастопатия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и результатом УЗИ. Уже полтора года болят груди обращалась к гинекологу так как был сбой менструации, месячные через 15 дней. Гинеколог выписал Регулон и мастодион на 3 месяца, после прекращения лечения пару месяцев всё хорошо и потом всё занова. При УЗИ обнаружили две не большие кисты на матке, опять выписали гармональные, а груди сказали болят изо збоя. Пару месяцев назад учуила в груди уплотнение длиной формы и пошла на приём к анкологу т. к маммолога у нас нет. Сделали УЗИ молочных желез. По заключению расширение протоков, очагов не обнаружено, две мелкие кисты слева, но уплотнение чую в правой груди, оно ждёт из нутри. Справа написано ф/железистые прослойки до 1,3см что это такое прослойки и это получается их я чувствую? Лечения никакого не назначили, сказали делать УЗИ раз в пол года. Это правда не надо лечить? Диагноз диффузная кистозная мастопатия, на сколько это опасно и почему не надо пить лекарства?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-04-18 17:40
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-04-18 17:47
Я бы назначила Вам прием ликомаст по 1 табо 1 раз в день. -1 месяц И обследоваться на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла.
Да вы чувствуете именно эти прослойки
Платная консультация
Людмила 2020-04-18 17:53
Спасибо большое за ваш ответ. А скажите пожалуйста в какое время лучьше принимать эти таблетки днём или вечером? И при их приёме прослойки исчезнут или это теперь на всю жизнь? Анализы постараюсь здать в ближайшее время.
Прослойки скорей всего не исчезнут но их выраженность должна стать меньше, а кисты должны исчезнуть.
Лучше с у ра во время до приема пищи
Платная консультация
Людмила 2020-04-18 18:07
Извините, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, а эти прослойки не могут переродится в рак? Они вообще опасны? Спасибо что отвечаете на мои вопросы, просто переживаю и удивилась что наши врачи не чего не объяснили и не назначили лечения.
Безусловно за ним необходимо следить. Но перерождение в онкологию бывают редки, поэтому видимо для Ваших врачей эта ситуация их не победила к действиям:)
Платная консультация
Людмила 2021-10-20 19:40
Здравствуйте, узи делаю каждые пол года и каждый раз что то новенькое, помогите пожалуйста разобраться так как врач в очередной раз сказал наблюдаем, каждые пол года и всё, не какого лечения, не анализов, а меня, пугает заключение УЗИ. Боли беспокоют только перед мениструацией, в правой груди чую уплотнение, раньше говорили что это железестая прослойка, а теперь не понятно. Заключение мелкие зоны локального аденоматоза на границе верхних квадратов, правой молочной железы. Снимок узи прилогаю, скажите пожалуйста есть что то страшное?