Диета при гастроптозе 2 степени и гастродуэдините

Спрашивает: Нина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 степени.
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая должна быть диета, какое лечебное питание при гастроптозе 2 степени и гастродуэдините. Мне 79 лет, буду очень благодарна если дадите совет что можно употреблять в пищу, что категорически нельзя.
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 апреля 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-05-18 14:06
Добрый день.

1. При гастроптозе приемы пищи 4-5 раз в день, маленькими порциями, исключив перерастяжение желудка. После еды рекомендуется сохранять горизонтальное положение в течение часа-полутора.

2. ПРи гастроптозе важно сохранять физическую активность. Хорошим эффектом обладает лечебная физкультура под присмотром грамотного методиста, а затем самостоятельно дома в ежедневном режиме. Упражнения делают лёжа, с приподнятыми ногами – в такой позе желудок занимает физиологичное положение. Гимнастика должна быть направлена на укрепление брюшного пресса и стабилизирующих мышц туловища.

3. Исключение грубой пищи.
Употреблять измельченную или тщательно пережеванную пищу.
4. Блюда должны быть комнатной температуры. НЕ горячее, исключить мороженое.
5. Отсутствие специй. Допустимо использование только корицы и ванили.
6. Упор на потребление жидкости. МОжно некрепкий зеленый чай, кисель, травяные отвары.
7. Нельзя жареное, тушеное
можно пареное, вареное, запеченное.
8. при хорошей переносимости включить в рацион творог, кефир, нежирный творог, творожный сыр.
9. Нужно - в первой половине дня нежирное мясо рыбы или теленка.
10. исключить тортики, печенье и конфеты не разрешены.
Ограниченно - мед, варенье и фруктовые муссы, желе из натуральных ингредиентов, пастилу, мармелад на основе пектина без сахара.
11. Исключить свежая выпечка: булочки, слойки, пирожки, хлеб.
Хлеб оптимально должен быть из муки грубого помола.
12. отказаться от сахара.
пастиле, желе, мармеладу и компоту.
13. . Предпочтение супу-пюре, перетертые крупы и макаронные изделия, белое мясо.
14. Фрукты разрешены только в запеченном виде, из овощей в сыром виде допускается только горошек.
15. Можно укроп.
16. Слизистые каши, супы,