Не могу набрать вес при заболеваниях жкт

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, мне 22 года, у меня выраженный дефицит массы тела. Мой рост 173см, а вес 46кг. С детства был дефицит массы, но не такой выраженный. Дело в том, что 5 месяцев назад у меня обнаружили зернистый гастрит и эрозивный бульбит, я лечилась и соблюдала строгую диету. За это время я скинула 6 кг. И вот, мой вес остановился на 45-46кг. В прошлом месяце я ещё раз прошла ФГДС, и у меня снова обнаружили те же болезни, к ним ещё присоединился дуоденит и рефлюкс-эзофагит. Помимо этого у меня обнаружили гастроптоз, сказали нужно набирать вес. Снова прошла курс лечения. Также у меня застой желчи. Сейчас во рту постоянно не приятный, горьковатый привкус. Еще у меня в моче жирная плёнка, ощущение, что жиры вообще не усваиваются. Аппетит хороший, но вес набрать не получается. Я не знаю что мне делать теперь, вроде и диеты нужно и придерживаться и вес набрать. Подскажите пожалуйста, что делать.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-08-03 21:56
ДОбрый день.

не понимаю, в чем вопрос.

Если набрать вес, то вы правильно на него отвечаете - вылечить ЖКТ

Если как вылечить ЖКТ, то этот вопрос стоит задавать гастроэнтерологу. Если на фоне назначенного лечения у вас отрицательная динамика, то необходимо обсудить с врачом отрицательные результаты и дальнейшую тактику. Можно найти другого доктора, но вы все начнете сначала.

Так или иначе, повреждеия слизистой ЖКТ, тем более связанные с антиперистальтикой, как у вас, это результат стресса. И лечить нужно не только ЖКТ, как результат, но и обратиться к психологу и заниматься причиной заболевания.

Платная консультация
Людмила 2020-08-04 13:11
Спасибо большое. Просто я хотела узнать, придерживаться ли мне диеты, или есть высококалорийную пищу, для того чтобы набрать вес и избавиться от гастроптоза. Просто гастроэнтеролог сказал, что нужно набирать вес, чтобы органы обратно поднялись.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-08-30 08:34
ДОбрый день.

ЛЮдмила, можно придерживаться диеты для лечения ЖКТ и пти этом есть высококалорийную пищу, эти 2 момента друг другу не противоречат.

ПО поводу гастроптоза, я бы еще добавила хорошие дозы магния 800-1000 мг в сутки под контролем содержания магния в эритроциотах
+ обязательно включить в план лечения посещение остеопата, работающего в технике висцерального массажа.

НЕ факт, что от того, что наберете вес, желудок подтянется на свое место, поэтому нужен остеопат.