Диаскинтест 15мм приостановка лечения ревматоидного артрита

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, я лечусь от ревматоидного артрита олокизумабом препаратом генной инженерии.
В тубдиспансере Диаскинтест показал 15 мм.

Врач фтизиатр не дает разрешение на уколы, КТ следующее:

Исследование: Компьютерная томография грудинных за наличие
инфильтративных изменений легких не определяется, мозаичная перфузия легочной
ткани в базальных отделах. Легочный рисунок выражен обычно, обогащен субплеврально
в базальных отделах легких, паравертебрально с наличием участков по типу «сотового
легкого». Жидкости в плевральной полости не определяется. Воздушность легочной ткани
не изменена. Единичные субплевральные очаги (S8 справа до 4,5 мм, в S5,8 слева до
7,5х4,5мм) — вероятно внутрилегочные лимфоузлы. Единичный мелкий кальцинат в S4
правого легкого. Корни легких структурны, не расширены. Трахеобронхиальное дерево
развито обычно, признаков нарушения бронхиальной проходимости не определяется,
бронхи прослеживаются до субсегментарного уровня, стенки бронхов не утолщены.
Визуализируемые внутригрудные лимфоузлы единичные, менее 10 мм по короткой оси,
правые бронхо-пульмональные фрагментарно обызвествлены. Аксиллярные
лимфатические узлы не изменены. Органы средостения расположены обычно. Куполы
диафрагмы четкие. Тень сердца обычной конфигурации, не расширен (КТИ=51%). Магистральные сосуды обычного калибра, легочный ствол 31 мм. Признаки
атеросклероза, коронаросклероза. Костных деструктивных и травматических изменений
не выявлено. Выраженный остеохондроз позвоночника, усиление грудного кифоза.
Гемангиомы тел отдельных позвонков (наибольшая в Th7). Сгруппированные кальцинаты в
теле поджелудочной железы. Образование в теле надпочечника до 11 мм — не
исключается аденома.
Заключение: КТ-данных за наличие инфильтративных изменений легких не определяется.
Кальцинат в S4 справа, правые бронхо-пульмональные фрагментарно обызвествлены.
Единичные субплевральные очаги (S8 справа, в S5,8 слева) — вероятно, внутрилегочные
лимфоузлы.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-01 12:34
Ситуация понятна. В чем Ваш вопрос?
Вера 2023-01-20 15:15
Я ранее обращалась к Вам за консультацией по поводу приостановки лечения ревматоидным артритом из-за положительного диаскин теста гликемия 15 мм.
Сообщаю Вам, что после проведения дополнительных исследований - анализа Мокрота люм б/ск отрицательно от 30.12. 2022г. и после консультации в КДО областного центра мне разрешили допуск к продлению ГИБТ через месяц после терапии поливитаминами группы B.
Данное сообщение сформировано для информации.
Спасибо Вам за чуткость и отзывчивость!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-20 21:07
Отличная новость!