Диарея у ребенка, которая не проходит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка с 24 июля разжижился стул, без температуры и болей в животе, ничего не было кроме по метиозизма. Начали давать энтерофурил 5 дней по 3 раза. Стала реже ходить в туалет но все равно кашецей. Отменили Энтерофурил, опять стала ходить чаще. Дошли до врача. Назначили энтерол 3 р. В д., линекс 2 раза в день, и креон пол капсулы 3 раза в день. Лечимся третий день стала реже ходить, но все равно по раза кашецей и раза 3-5 в день. Живот так же не болит. Вес не теряет. Уже не знаем к какому врачу обратиться, может анализы какие-нибудь сдать. Подскажите пожалуйста.

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 06:49
Здравствуйте.
Минимально в обследовании: общий анализ крови и мочи, УЗИ обп, копрограмма.
Стул без примесей? Если возможно пришлите фото.
Самочувствие/ сон ребенка страдает?
Как вы думаете в связи с чем началась диарея? (Были погрешности в диете? Болели? Контактировали с больными людьми? Принимали какие-нибудь лекарства?)
Чтобы облегчить состояние обязательно в случае гипермоторики кишечника нужно придерживаться строгой диеты: поначалу это рис, паровая котлета, некрепкий/несладкий чай, сухой белый хлеб/печенье по типу галет, с постепенным расширением когда стул станет мягким, один продукт в 2-3 дня: овощи и фрукты поначалу термически обработанные, каши без молока и глютена (греча, кукуруза/ затем с ним), отварная бела рыба, яйцо в смятку, после этого кисломолочные, и если все хорошо молоко.
Так же может помочь назначение сорбентов (снизит моторику, газообразование) - например Смекта(неосмектин) по 1 пак/2 рд3-5 дней до нормализации стула.
Поправляйтесь.
Екатерина 2021-08-03 08:54
Добрый день, спасибо что ответили. Пошли в садик, отходили неделю, началось в лёгкой форме ОРВИ (температура 38 максимальная, один раз давали жаропонижающее нурофен, потом поняли что температура выше не поднимается больше не давали.), и была болячки на попе(как оказалось стрептодермия (лечили местно). Это все длилось около 2х недель. Начала давать эфинацею детскую сироп (2 дня) и совпало что началась диарея. Я сначала подумала из-за неё. Перестала давать но улучшений не было. Дальше как лечились, я написала выше. Самочувствие хорошее (на сколько это возможно тк ходим в сад и сейчас период адаптации очень сложно привыкает) - играет, бегает, кушает. До введения криона могла 1 раз ночью проснуться сходить на горшок. Сейчас спит до утра. Фотографию чисто стула сделать не получается. Ходит на горшок и по маленькому и по большому, стул сразу разбивается и перемешиваем, что не понятно даже изначально какой консистенции он был.
Екатерина 2021-08-03 15:40
Второй стул за день.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 16:54
Здравствуйте.
Эхинацея может вызвать такую побочную реакцию. Стул видно, что непереварен. Можно увеличить дозировку креона до 1 к3 РД, и все же хотя бы однократно дать сорбент (чтобы убрать из организма остатки препарата). Плюс адаптация к д/у это стресс для ребенка, нельзя исключить "медвежью" болезнь. Поправляйтесь, все потихоньку наладится.