Диарея, трясучка, пот, дрожь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня уже 8 лет, примерно с 13 лет симптомы, которые прогрессируют с каждым годом. Я не обращала внимания на это, но сейчас это стало невыносимо. Перед любым выходом из дома, даже в магазин, у меня холодный пот, очень сильная потливость, понос, трясутся ноги и руки, поднимается давление, дрожь в теле. Это беспокоит меня больше всего. И я не каждый раз замечаю навязчивые тревожные мысли, но будто тело само по себе так реагирует.
Я легко могу заплакать, даже от осуждающего взгляда любого прохожего. Не могу назвать людей по имени, даже собственного мужа. И с 10 лет не могу называть родителей "мамой" и "папой". Мне сложно общаться с людьми, потому что имею навязчивые мысли, что могу не понравиться им любым своим высказыванием, интонацией и тд, В любой компании я изгой, я ненавижу себя за всё это. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли идти к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 05:51
Здравствуйте, Мария.
Если у Вас отмечается  социофобия  - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:20
Мария, читайте ответ на свой запрос по ссылка